Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION

Date: 2015-10-29

# Items: 1473

Total starting: 445127

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 1
1798. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1472). Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3479. Escasa. 3,54 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 2
1805. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1474). Escasa. 3,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 3
1807. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1477). Leones y castillos. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3482. Muy escasa. 3,07 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 4
1789. Carlos IV. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1478) (R.Ros 4.10.1). Ordinal del rey con trazos gruesos. Fecha perfecta. Rara. 2,81 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 5
1789. Carlos IV. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1478) (R.Ros 4.10.1). Ordinal del rey con trazos finos. Rara. 3,03 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 6
1791. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1543). Mínima hojita. Buen ejemplar. 1,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 7
1793. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1544). Bella. Precioso color. Escasa así. 1 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 8
1799. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1546). Muy bella. Precioso color. Escasa así. 1,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 9
1802. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1547). 1,11 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 10
1788. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1521). Muy bella. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2003, nº 219. Rara así. 2,36 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 11
1789. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1522). Muy bella. Brillo original. Rara así. 2,57 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 12
1790. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1523). Muy bella. Precioso color. Rara así. 2,58 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 13
1796. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1529). 2,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 14
1798. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1531). Ligeramente descentrada. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 2,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 15
1799. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1532). Precioso color. Ex Áureo 31/05/2006, nº 431. Escasa así. 2,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 16
1801. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1533). Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 12. Muy escasa así. 2,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 17
1802/799. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1535). Bonito color. Rara rectificación. 2,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 18
1803. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1536). Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 13. Escasa. 2,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 19
1805. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1537). Bonito color. Ex Áureo 17/04/2002, nº 701. Escasa. 2,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 20
1792. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1504). Pátina verde. 5,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 21
1794. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1506). Muy bella. Precioso color. Escasa así. 5,30 g. EBC+.