Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION

Fecha: 2015-10-29

# Objetos: 1473

Total salida: 445127

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 1 Numistats ref: 382240

Carlos IV Autoridad
Cuarto Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 1472 Referencias
Carlos IV (1788-1808) Categoria
1798. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1472). Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3479. Escasa. 3,54 g. BC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 2 Numistats ref: 382239

Carlos IV Autoridad
Cuarto Denominación
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 1474 Referencias
1805. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1474). Escasa. 3,78 g. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 3 Numistats ref: 382238

Carlos IV Autoridad
Cuarto Denominación
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 1477 Referencias
1807. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1477). Leones y castillos. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3482. Muy escasa. 3,07 g. BC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 4 Numistats ref: 382237

Carlos IV Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 1478 Referencias
1789. Carlos IV. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1478) (R.Ros 4.10.1). Ordinal del rey con trazos gruesos. Fecha perfecta. Rara. 2,81 g. BC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 5 Numistats ref: 382236

Carlos IV Autoridad
Maravedí Denominación
1789. Carlos IV. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1478) (R.Ros 4.10.1). Ordinal del rey con trazos finos. Rara. 3,03 g. MBC-/BC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 6 Numistats ref: 382235

Carlos IV Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 1543 Referencias
1791. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1543). Mínima hojita. Buen ejemplar. 1,09 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
135 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 7 Numistats ref: 382234

Carlos IV Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 1544 Referencias
1793. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1544). Bella. Precioso color. Escasa así. 1 g. EBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 8 Numistats ref: 382233

Carlos IV Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 1546 Referencias
1799. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1546). Muy bella. Precioso color. Escasa así. 1,09 g. EBC+. Descripción
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
180 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 9 Numistats ref: 382232

Carlos IV Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 23 Aureo-Calicó (2008) 1547 Referencias
1802. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1547). 1,11 g. MBC/MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 10 Numistats ref: 382231

Carlos IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 1521 Referencias
1788. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1521). Muy bella. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2003, nº 219. Rara así. 2,36 g. S/C-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
370 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 11 Numistats ref: 382230

Carlos IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 1522 Referencias
1789. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1522). Muy bella. Brillo original. Rara así. 2,57 g. S/C-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
380 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 12 Numistats ref: 382229

Carlos IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 1523 Referencias
1790. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1523). Muy bella. Precioso color. Rara así. 2,58 g. EBC+/S/C-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 13 Numistats ref: 382228

Carlos IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 1529 Referencias
1796. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1529). 2,47 g. MBC/MBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 14 Numistats ref: 382227

Carlos IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 1531 Referencias
1798. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1531). Ligeramente descentrada. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 2,39 g. EBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 15 Numistats ref: 382226

Carlos IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1532 Referencias
1799. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1532). Precioso color. Ex Áureo 31/05/2006, nº 431. Escasa así. 2,72 g. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
130 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 16 Numistats ref: 382225

Carlos IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 1533 Referencias
1801. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1533). Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 12. Muy escasa así. 2,65 g. EBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 17 Numistats ref: 382224

Carlos IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 1535 Referencias
1802/799. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1535). Bonito color. Rara rectificación. 2,39 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 18 Numistats ref: 382223

Carlos IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 1536 Referencias
1803. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1536). Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 13. Escasa. 2,61 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 19 Numistats ref: 382222

Carlos IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 1537 Referencias
1805. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1537). Bonito color. Ex Áureo 17/04/2002, nº 701. Escasa. 2,63 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
75 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 20 Numistats ref: 382221

Carlos IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 1504 Referencias
1792. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1504). Pátina verde. 5,36 g. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
4 Subastas pasadas