Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION

Fecha: 2015-10-29

# Objetos: 1473

Total salida: 445127

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 148
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1159). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bonita pátina. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2136. Rara y más así. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 149
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1160). Segundo busto propio. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Escasa y más así. 3,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 150
1801/1181. Carlos IV. Potosí. PP. 1 real. (Cal. 1173 var). Curiosa rectificación de fecha no reseñada en Krause. Acuñación del reverso floja. Rara. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 151
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1180). Bonita pátina. Ex Áureo 27/10/2004, nº 631. Escasa así. 3,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 152
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1182). Bella. Parte de brillo original. 3,39 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 153
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1185) (Restrepo 78-8). Golpecitos. No figuraba en la Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003. Rara. 3,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 154
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1199). Primer año de busto propio. Golpecito. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 155
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 1 real. (Cal. 1207). Rayitas. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 2219. Escasa así. 3,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 156
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 1 real. (Cal. 1209). Único año de este ensayador. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2146. Muy escasa. 3,33 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 157
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1214). Golpecitos. Cospel deformado por acuñación. Parte de brillo original. Magnífico ejemplar. No figuraba en la colección de 1 real, Áureo 05/03/2003. Ex Colección Medina. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1530. 3,28 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 158
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 1 real. (Cal. 1216). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 2,92 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 159
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 1 real. (Cal. 1218). Buen ejemplar. 2,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 160
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 1 real. (Cal. 1222). No figuraba en la Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003. Hojitas. 2,81 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 161
1793. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 916). Leves rayitas. Preciosa pátina. Escasa. 6,61 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 162
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 917). Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,67 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 163
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 920). Parte de brillo original. Bella. Ex colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003, nº 406. 6,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 164
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 921). Golpecitos. 6,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 165
1799. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 922). Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Ex Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003, nº 408. Rara así. 6,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 166
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 923). Rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 135. Rara así. 6,75 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 167
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 924). Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 6,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 168
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 933). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003, nº 414. Muy rara. 6,50 g. BC+/MBC-.