1790. Carlos IV. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1159). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bonita pátina. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2136. Rara y más así. 3,36 g. MBC+.
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1160). Segundo busto propio. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Escasa y más así. 3,30 g. EBC-.
1801/1181. Carlos IV. Potosí. PP. 1 real. (Cal. 1173 var). Curiosa rectificación de fecha no reseñada en Krause. Acuñación del reverso floja. Rara. 3,40 g. MBC+.
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1185) (Restrepo 78-8). Golpecitos. No figuraba en la Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003. Rara. 3,34 g. MBC-.
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 1 real. (Cal. 1209). Único año de este ensayador. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2146. Muy escasa. 3,33 g. BC+/MBC-.
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1214). Golpecitos. Cospel deformado por acuñación. Parte de brillo original. Magnífico ejemplar. No figuraba en la colección de 1 real, Áureo 05/03/2003. Ex Colección Medina. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1530. 3,28 g. (MBC+/EBC-).
1799. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 922). Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Ex Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003, nº 408. Rara así. 6,72 g. EBC+.
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 923). Rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 135. Rara así. 6,75 g. S/C-.
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 933). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003, nº 414. Muy rara. 6,50 g. BC+/MBC-.