Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION

Fecha: 2015-10-29

# Objetos: 1473

Total salida: 445127

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 127
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 1 real. (Cal. 1128). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 676. Escasa así. 2,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 128
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 1 real. (Cal. 1130, mismo ejemplar). Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2116. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 684. Rarísima, posiblemente única. 2,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 129
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 1 real. (Cal. 1131). Bella. Atractiva pátina. Ex HSA 10.838. 2,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 130
1789. Carlos IV. México. 1 real. (Cal. 1134) (Ha. 164) (Grove 12). Proclamación con valor. Levísimas rayitas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 3,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 131
1792. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1138). Buen ejemplar. No figuraba en la Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 686. 3,27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 132
1795. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1141). Rayitas. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 133
1796. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1142). Leves rayitas. Muy bella. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2121. Ex Áureo 26/10/2004, nº 626. Rara así. 3,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 134
1797. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1143). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 3,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 135
1798. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1144). Buen ejemplar. 3,37 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 136
1799. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1145). Limpiada. 3,37 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 137
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1146). Leve defecto de acuñación en la cara. Bella. Brillo original. 3,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 138
1801. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1147). Buen ejemplar. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 139
1801. Carlos IV. México. FT. 1 real. (Cal. 1148). Atractiva. 3,37 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 140
1802. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1149). Muy bella. Pátina muy atractiva. Ex Áureo & Calicó, Selección 2008, nº 246. Escasa así. 3,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 141
1802. Carlos IV. México. FT. 1 real. (Cal. 1150). Pátina atractiva. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 117. 3,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 142
1803. Carlos IV. México. FT. 1 real. (Cal. 1151). Bellísima. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2129. Rara así. 3,34 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 143
1805. Carlos IV. México. TH. 1 real. (Cal. 1153). Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,37 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 144
1806. Carlos IV. México. TH. 1 real. (Cal. 1154). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/07/2003, nº 432. Escasa así. 3,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 145
1807/6. Carlos IV. México. TH. 1 real. (Cal. 1155 var). Bonito color. Leves golpecitos. Ex Áureo 17/12/2003, nº 936. 3,35 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 146
1808/7. Carlos IV. México. TH. 1 real. (Cal. 1156 var). Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3746. 3,33 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 147
1808. Carlos IV. México. TH. 1 real. (Cal. 1156). 3,30 g. MBC-/MBC.