Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION

Date: 2015-10-29

# Items: 1473

Total starting: 445127

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 85
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (Cal. 1279). Insignificante hojita en reverso, pero bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó, Selección 2008, nº 240. Rara así. 1,58 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 86
1808/798. Carlos IV. Madrid. AI. 1/2 real. (Cal. 1281 var). Leves rayitas. Atractiva. Rara rectificación. 1,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 87
1789. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1283). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayita. No figuraba en la Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002. Rara. 1,64 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 88
1790. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1284). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1623. Muy rara así. 1,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 89
1790. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1285). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas. Rara. 1,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 90
1792. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1286). Primer año de busto propio. Mínima rayita. Parte de brillo original. 1,67 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 91
1793. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1287). Buen ejemplar. 1,65 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 92
1794. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1288). Leves rayitas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 74. Escasa así. 1,70 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 93
1796. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1290). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1629. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 76. Muy rara así. 1,65 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 94
1797. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1291). Bellísima. Pátina irisada. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1630. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 77. Muy rara así. 1,71 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 95
1798/7. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1292 var). Preciosa pátina. Rara sobrefecha. 1,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 96
1798. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1292). Atractiva. 1,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 97
1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1293). Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,65 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 98
1800. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1294). Muy bella. Precioso color. Rara así. 1,65 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 99
1801. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1295). Bonita pátina. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 83. Escasa así. 1,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 100
1801. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (Cal. 1296). Atractiva. 1,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 101
1802. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (Cal. 1297). Muy bella. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 85. 1,69 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 102
1803. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (Cal. 1298). Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. 1,69 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 103
1804. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1299). Muy bella. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1638. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 87. Rara así. 1,69 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 104
1805. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1300). Bellísima pátina. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1632. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 88. Rara así. 1,69 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 105
1806. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1301). Muy bella. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1640. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 89. Rara así. 1,67 g. EBC+.