1804. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (Cal. 1279). Insignificante hojita en reverso, pero bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó, Selección 2008, nº 240. Rara así. 1,58 g. EBC+.
1789. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1283). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayita. No figuraba en la Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002. Rara. 1,64 g. MBC/EBC-.
1790. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1284). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1623. Muy rara así. 1,69 g. EBC.
1796. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1290). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1629. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 76. Muy rara así. 1,65 g. S/C.
1797. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1291). Bellísima. Pátina irisada. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1630. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 77. Muy rara así. 1,71 g. S/C.
1804. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1299). Muy bella. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1638. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 87. Rara así. 1,69 g. S/C-.
1806. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1301). Muy bella. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1640. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 89. Rara así. 1,67 g. EBC+.