Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION

Fecha: 2015-10-29

# Objetos: 1473

Total salida: 445127

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 43
1808. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1499). Ligeramente descentrada. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 11,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 44
1797. Carlos IV. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1361). Golpecitos. Escasa. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 45
1808. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1392). Muy bella. Brillo original. Rara así. 0,86 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 46
1796. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1393). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 38. 0,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 47
1799/8/7. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1398 var). Leves rayitas. Precioso color. Rara sobrefecha. 0,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 48
1799/8. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1398). Golpecito. Bella. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1388. Rara sobrefecha. 0,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 49
1800. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1400). Golpecitos. Parte de brillo original. 0,84 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 50
1801. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1402). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 0,83 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 51
1803. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1404). Bella. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 42. Rara así. 0,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 52
1805. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1406). Bellísima. Brillo original. Rara así. 0,86 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 53
1797. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1412). Ex Colección de "cuartillos", Áureo 17/12/2002, nº 1275. 0,83 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 54
1798. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1413). Bella. Brillo original. Ex Áureo 26/10/2004, nº 605. Rara así. 0,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 55
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). Leves rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 0,79 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 56
1800/799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1416 var). Bella. Brillo original. Ex Áureo 26/10/2004, nº 607. Escasa. 0,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 57
1800. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1416). Atractiva. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 49. 0,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 58
1803. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1420). Leves rayitas. Parte de brillo original. 0,85 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 59
1804. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1421). Acuñación de 5724 ejemplares. No figuraba en la Colección de "cuartillos", Áureo 17/12/2002. Rara. 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 60
1806. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1423). Rara. 0,82 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 61
1808. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1425). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 0,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 62
1799/8.   Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1432) (Restrepo 75-7). Atractiva. Rara. 0,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 63
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1444) (Restrepo 75-27). Flan grande. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 1,03 g. S/C-.