1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1343). CAOLVS. Golpes. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1653. Ex Áureo 20/04/2005, nº 488. Rarísima. 1,55 g. (MBC+).
1807. Carlos IV. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1116). Pátina. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2109. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 674. Rara así. 3,32 g. EBC/EBC+.
1808. Carlos IV. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1117). No figuraba en la Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3716. 3,30 g. MBC-/MBC.