Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION

Fecha: 2015-10-29

# Objetos: 1473

Total salida: 445127

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 106
1807. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1302). Preciosa pátina. Bellísima. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1641. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 90. Rara así. 1,70 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 107
1808. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1303). Bella. Parte de brillo original. 1,69 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 108
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1305). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 1,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 109
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1308). Buen ejemplar. No figuraba en la colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002. Muy rara. 1,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 110
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1322). Dos mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 111
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1324). Pátina irisada. Bella. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 100. Rara así. 1,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 112
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1325). Atractiva. 1,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 113
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1343). CAOLVS. Golpes. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1653. Ex Áureo 20/04/2005, nº 488. Rarísima. 1,55 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 114
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 1/2 real. (Cal. 1355). Atractiva. 1,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 115
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 1/2 real. (Cal. 1356). Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 672. Rara así. 1,53 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 116
1799. Carlos IV. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1083). No figuraba en la Colección de 1 real, Áureo 5/03/2003. Rara. 3,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 117
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1098). Segundo busto propio. Buen ejemplar. Atractiva pátina. Ex Áureo 07/02/2007, nº 753. Escasa así. 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 118
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1100). Busto definitivo. Brillo original. Bellísima. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 673. Rara así. 3,38 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 119
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1104). Parte de brillo original. Ex Áureo 26/10/2004, nº 625. Rara así. 3,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 120
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1105). Buen ejemplar. 3,19 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 121
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1108). Parte de brillo original. Ex Áureo 21/01/2004, nº 954. Rara así. 3,43 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 122
1807. Carlos IV. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1116). Pátina. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2109. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 674. Rara así. 3,32 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 123
1808. Carlos IV. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1117). No figuraba en la Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3716. 3,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 124
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1122). Bellísima. Brillo original. Rara así. 3,10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 125
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1125). Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 3,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 126
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1126). Atractiva. Escasa así. 3,09 g. EBC-.