Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION

Fecha: 2015-10-29

# Objetos: 1473

Total salida: 445127

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 190
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 973). 5,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 191
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 974). Muy bella. Precioso color. Ex Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003, nº 442. Rara así. 5,91 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 192
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 975). Bellísima pátina. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 689. Rara así. 6,05 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 193
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 976). No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. Muy rara. 5,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 194
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 976). No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. Muy rara. 5,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 195
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 977). Leves rayitas. Bellísima. Precioso color. Rara así. 5,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 196
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 978). 5,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 197
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 979). Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 5,97 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 198
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). Bases de los I del ordinal cerradas. Leves rayitas. Pátina. 5,84 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 199
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). Bases de los I del ordinal abiertas. Bella. Preciosa pátina. 5,88 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 200
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 981). Manchitas. 5,87 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 201
1789. Carlos IV. México. 2 reales. (Cal. 982) (Ha. 163) (Grove 11). Proclamación con valor. Mínimas rayitas. Bellísima. Precioso color. Rara y más así. 6,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 202
1789. Carlos IV. México. 2 reales. (Cal. 982 var) (Ha. 163 var) (Grove 11a). Proclamación con valor en cobre. Bella. Precioso color. Rara. 7,54 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 203
1790. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 984). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Rara así. 6,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 204
1796. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 990). Atractiva. No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. 6,80 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 205
1798. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 992). Pátina. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 153. Rara así. 6,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 206
1799. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 993). Oxidaciones limpiadas en reverso. 6,53 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 207
1800. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 994). Preciosa pátina. Parte de brillo original. 6,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 208
1802. Carlos IV. México. FT. 2 reales. (Cal. 997). Defecto de acuñación en canto. Precioso color. 6,79 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 209
1803. Carlos IV. México. FT. 2 reales. (Cal. 998). Leve golpecito. Parte de brillo original. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 695. Rara así. 6,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 210
1804. Carlos IV. México. TH. 2 reales. (Cal. 999). Rayitas. Buen ejemplar. 6,61 g. MBC+.