Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION

Date: 2015-10-29

# Items: 1473

Total starting: 445127

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 211
1805. Carlos IV. México. TH. 2 reales. (Cal. 1000). Insignificantes manchitas procedentes de impurezas en el metal, pero muy bella. Ex Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003, nº 460. Rara así. 6,67 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 212
1808. Carlos IV. México. TH. 2 reales. (Cal. 1003). Leve defecto en gráfila. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,58 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 213
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1007). Primer busto propio. Pequeña zona de plata agria. Precioso color. Rara. 6,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 214
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 2 reales. (Cal. 1027). Leves marquitas. Bonito color. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 215
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 2 reales. (Cal. 1028). Rayita en reverso. Bonita pátina. 6,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 216
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1040). Precioso color. Bella. No figuraba en la Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. Muy rara así. 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 217
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1052). Rara. 6,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 218
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1053). Bonito color. Escasa. 6,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 219
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1054). Muy bello ejemplar. Bonito color. Ex Colección Medina. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 561. Escasa y más así. 6,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 220
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1058). Preciosa pátina. Bella. Rara así. 5,96 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 221
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1062). Atractiva. 5,86 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 222
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1065). Acuñación algo floja en reverso. 6,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 223
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1067). Golpecitos. No figuraba en la Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1657. Escasa. 5,91 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 224
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1069). Pequeño defecto en canto, pero muy bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1760. 5,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 225
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1070). Atractiva. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. 6,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 226
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1071). Leves rayitas. Bella pátina. Rara así. 6,07 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 227
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 787). Golpecitos y rayitas. Rara. 13,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 228
1802. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 793). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1555. Rara. 13,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 229
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 797). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Rara. 13,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 230
1807. Carlos IV. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 819). Precioso color. Rara así. 13,29 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 231
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 822). Buen ejemplar. Muy rara. 13,63 g. MBC+.