1805. Carlos IV. México. TH. 2 reales. (Cal. 1000). Insignificantes manchitas procedentes de impurezas en el metal, pero muy bella. Ex Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003, nº 460. Rara así. 6,67 g. S/C-/S/C.
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1040). Precioso color. Bella. No figuraba en la Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. Muy rara así. 6,72 g. MBC+.
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1054). Muy bello ejemplar. Bonito color. Ex Colección Medina. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 561. Escasa y más así. 6,73 g. MBC+/EBC-.
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1067). Golpecitos. No figuraba en la Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1657. Escasa. 5,91 g. MBC-/MBC.
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1070). Atractiva. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. 6,03 g. EBC-.