Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION

Date: 2015-10-29

# Items: 1473

Total starting: 445127

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 64
1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1445). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos y rayitas. Rara. 0,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 65
1791. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1447). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñada sobre otra moneda. Buen ejemplar. Precioso color. Rara y más así. 0,84 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 66
1792. Carlos IV. Sin marca de ceca. 1/4 de real. (Cal. 1426, la atribuye a la Rioxa (Argentina)). Sin marca de ceca. Rayitas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 50. Rara. 0,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 67
1793. Carlos IV. Sin marca de ceca. 1/4 de real. (Cal. 1427, la atribuye a la Rioxa (Argentina)). Sin marca de ceca. Hojita. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 51. Rara. 0,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 68
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1228). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 1,67 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 69
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1231). Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara y más así. 1,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 70
1799. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1233). Rayitas y golpecito. Pequeña parte de brillo original. No figuraba en la Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002. Rarísima. 1,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 71
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1241). Rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 662. Rara. 1,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 72
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1246). Segundo busto propio. Rayitas y golpecitos. Pátina. Rara. 1,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 73
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1247). Segundo busto propio. Ex Colección de 1 real, Áureo 16/12/2002, nº 1609. Ex  Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 63. Rara y más así. 1,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 74
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1250). Busto definitivo. Leves rayitas. Parte de brillo original. 1,69 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 75
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1251). Preciosa pátina. No figuraba en la Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002. 1,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 76
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1269 var). Canto alisado. 1,31 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 77
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1269). Bella. 1,50 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 78
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1270). Bellísima. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1615. Muy rara así. 1,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 79
1796/5. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1271 var). Buen ejemplar. 1,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 80
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1272). Leves golpecitos. 1,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 81
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1274). Leves rayitas. Atractiva. 1,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 82
1800. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (Cal. 1276). Leves marquitas. Bonita pátina. 1,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 83
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (Cal. 1277). Bellísima. Brillo orginal. No figuraba en la Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002. Muy rara así. 1,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 84
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (Cal. 1278). Rayita del cuño en reverso. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 239. 1,50 g. EBC+.