1791. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1447). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñada sobre otra moneda. Buen ejemplar. Precioso color. Rara y más así. 0,84 g. (EBC-).
1792. Carlos IV. Sin marca de ceca. 1/4 de real. (Cal. 1426, la atribuye a la Rioxa (Argentina)). Sin marca de ceca. Rayitas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 50. Rara. 0,78 g. MBC-.
1793. Carlos IV. Sin marca de ceca. 1/4 de real. (Cal. 1427, la atribuye a la Rioxa (Argentina)). Sin marca de ceca. Hojita. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 51. Rara. 0,84 g. MBC-.
1799. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1233). Rayitas y golpecito. Pequeña parte de brillo original. No figuraba en la Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002. Rarísima. 1,65 g. MBC+.
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1247). Segundo busto propio. Ex Colección de 1 real, Áureo 16/12/2002, nº 1609. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 63. Rara y más así. 1,75 g. EBC+.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (Cal. 1277). Bellísima. Brillo orginal. No figuraba en la Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002. Muy rara así. 1,54 g. S/C-.