Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 1
(350-320 a.C.). Zeugitana. Cartago. Estátera de oro. (S. 6445 var). Bella. Escasa. 9,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 2
(37 d.C.). Calígula y Agripina madre. Denario. (Spink 1825 var) (S. 4) (RIC. 8). Bella. Muy rara. 3,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 3
(46-47 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1846 var) (S. 58) (RIC. 39). Atractiva. Rara. 3,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 4
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. Inédita. Sólo se conocen dos ejemplares de estos cuños, pero en oro. Muy rara. 3,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 5
(136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3396) (Co. 828) (RIC. 305) (Calicó 1273). Bella. Rara. 7,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 6
(164-166 d.C.). Lucilla. Áureo. (Spink 5477) (Co. 69) (RIC. 783) (Calicó 2218). Muy bella. Rara así. 7,25 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 7
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). Pátina verde. Bella. 12,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 8
Iltirtasalir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1163) (ACIP. 348) (Villaronga III, 234, mismo ejemplar). Rara. 4,85 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 9
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1264). Pátina verde. Bellísima. Muy rara así. 12,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 10
Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505). 11,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 11
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Bella. 3,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 12
Gundemaro (609-612). Georres (Puebla de Valdeorras). Triente. (CNV. 195) (R.Pliego 237). Bella. Extremadamente rara. 1,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 13
Sisebuto (612-621). Eminio (Coimbra). Triente. (CNV. 259.2) (R.Pliego 287c). Bella. Rarísima. 1,52 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 14
Suintila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.10) (R.Pliego 384a). Bella. 1,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 15
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.4) (R.Pliego 393d). Bella. 1,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 16
Chindasvinto (642-653). Córdoba. Triente. (CNV. 409) (R.Pliego 539a). Bella. Rara. 1,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 17
Egica (687-702). Mentesa (La Guardia). Triente. Inédita. Bella. Rara. 1,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 18
AH 117. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Ifriquiya. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 470 var. por fecha). Bella. Muy rara. 2,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 19
AH 455. Taifa de Lleida. Yusuf al-Mudafar. Medina Larida. Dirhem. (Cru.C.G. 1483). Único ejemplar conocido con la ceca expresada de esta forma. 2,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 20
AH 491. Almorávides. Yusuf ibn Texufin. Medina Fez. Dinar. (Falta en Vives y Hazard). Rarísima. 4,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 21
AH 493. Almorávides. Yusuf ibn Texufin. Almería. Dinar. (Falta en Vives y Hazard) (Tawfiq Ibrahim, en Gaceta Numismática 93 (1980) nº 8). Con un curioso ataurique pendiente de la gráfila externa, marcando el inicio de la leyenda marginal del anverso (sura 3, verso 85). Rarísima. 4,13 g. EBC-.