Subasta 275-1

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 499

Total salida: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 464
1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2 var) (Aledón falta). 3,71 g. Prueba en hierro. Leves manchitas. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 465
1947*1949. Estado Español. 1 peseta. Prueba en cobre. Rara. 4,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 466
1944. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 67). Prueba no adoptada. Rarísima. 4,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 467
1927. Albania. Zog I. R (Roma). 100 francos. (Fr. 1) (Kr. 11a.1). AU. Acuñación de 5000 ejemplares. Bella. Rara. 32,23 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 468
1711. Alemania. Sajonia-Albertine. Federico Augusto. 1 taler. (Kr. 803) (Dav. 2655). AG. Leves rayitas. Preciosa pátina. Rara y más así. 29,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 469
1693. Austria. Leopoldo. Viena. 1 taler. (Kr. 1275.3) (Dav. 3229). AG. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 28,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 470
1796. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 87) (Kr. 226.1). AU. Bella. 13,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 471
1804. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 87) (Kr. 226.1). AU. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 14,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 472
1888. Canadá. Terranova. Victoria. 2 dólares. (Fr. falta) (Kr. 5). AU. Mínimo golpecito. Bella. Escasa así. 3,33 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 473
1842. República Centroamericana. NG (Guatemala). MA. 8 reales. (Kr. 4). AG. Bella. Brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 474
1843. Ecuador. Quito. MV-S. 8 escudos. (Fr. 3) (Kr. 23.2) (Cal.Onza 1762). AU. Precioso color. Muy rara. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 475
s/d. Hungría. Segismundo I (1387-1437). 1 ducado. (Fr. 10). AU. Bella. 3,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 476
1862. India Británica. Victoria. 1 mohur. (Fr. 1598) (Kr. 480). AU. Rara. 11,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 477
1891. India Británica. Victoria. 1 mohur. (Fr. 1604) (Kr. 496). AU. Bella. Rara. 11,65 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 478
1887. Inglaterra. Victoria. 2 libras. (Fr. 391) (Kr. 768). AU. Bella. 15,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 479
1911. Inglaterra. Jorge V. 2 libras. (Fr. 403) (Kr. 821). AU. Acuñación de 2812 ejemplares. 15,96 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 480
s/d. Orden de San Juan de Jerusalen. Pierre d'Aubusson (1467-1476). Rhodes. 1 ducat. (Fr. 6). AU. Rara. 3,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 481
1806. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 1 peça (6400 reis). (Fr. 123) (Kr. 336). AU. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 14,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 482
1812. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 1 peça (6400 reis). (Fr. 123) (Kr. 336). AU. Ligeramente descentrada. Rara. 14,22 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 483
1931. Yugoslavia. Alejandro I. 4 ducados. (Fr. 4) (Kr. 14.1). AU. Bella. Rara. 13,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 484
1720. Carlos III, Pretendiente. Palermo. Medalla de proclamación. (V.Q. 14053). AG. Con título de rey de España. Grabador: A TRA. Bella. Rara. 27,98 g. 44 mm. EBC.