Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 296
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 739). Preciosa pátina. Leves sombras. Bella. Ex Áureo 26/10/2004, nº 702. Muy rara y más así. 26,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 297
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 745). Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 296. Rarísima así. 26,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 298
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 759). Bellísima. Brillo original. Ex Selección 2005, nº 301. Muy rara así. 27,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 299
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). Bella. Brillo original. Rara así. 3,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 300
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). Bella. Escasa así. 3,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 301
1801/79(...). Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342 var). Bella. Brillo original. Rara así. 6,79 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 302
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Barrera 471). Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Atractiva. Muy escasa así. 6,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 303
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Bella. Brillo original. Rara así. 13,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 304
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 4 escudos. (Cal. 232) (Restrepo 94-4). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 13,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 305
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 993) (Kr. falta). Leyenda del anverso: HIS en lugar de HISP. Leves rayitas de acuñación y mínimas marquitas. Brillo original. Muy rara. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 306
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). Sin punto después de FELIX ni delante de AUSPICE. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 307
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 1029) (Kr. 159, indica por error EPLIX). EFLIX en lugar de FELIX. Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy rara. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 308
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1042). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 309
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. 27,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 310
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 311
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 312
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). Muy bella. Brillo original. Rara así. 27,07 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 313
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). Único año de busto laureado. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 314
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1151). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27,04 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 315
1806/5. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza 1180). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 27,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 316
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 52). Ex Áureo &, Calicó Selección 2010, nº 218. Rara y más así. 5,86 g. EBC-/EBC.