Subasta 275-1

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 499

Total salida: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 22
AH 545. Taifas almorávides - Murcia. Mohamad ibn Saad. Valencia. Dinar. (V. 1938) (Cru.C.G. 1664). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 23
AH 542. Taifas almorávides - Banu Ganiya de Córdoba. Yahya ibn Ali. Medina Córdoba. Dinar. (V. 1978) (Hazard 446) (Medina 152). Bellísima. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara. 4,09 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 24
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Medina Sevilla. Dinar. (V. 2058) (Hazard 470). Muy rara. 2,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 25
Comtat de Barcelona. Lluís el Pietós (814-840). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 5.2) (Balaguer tipo 7, anv. 5 y rev. 9) (Cru.C.G. 1804 var). 9 ejemplares conocidos, 3 en colecciones privadas. Extraordinariamente rara. 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 26
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Balaguer 26.28, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Bella. Ex Colección Crusafont, nº 29. Muy rara así. 2,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 27
Comtatd'Ausona. Anònimes del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Balaguer 40.23) (Cru.C.G. 1850). Preciosa pátina. Rara. 0,86 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 28
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Balaguer 104) (Cru.C.G. 1908). Muy bella. Conserva el plateado original. Muy rara y más así. 0,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 29
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Balaguer 107) (Cru.C.G. 1912a). Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 0,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 30
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Balaguer 108) (Cru.C.G. 1913). Muy bella. Brillo original. Rara así. 0,63 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 31
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Balaguer 112) (Cru.C.G. 1918). La primera E latina y la segunda gótica. Bella. Rara y más así. 0,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 32
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Muy bella. Rara así. 0,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 33
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. Inédita. Marca: S. Punto entre los pies del Santo. Única conocida. 3,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 34
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). Marca: yelmo. Bella. Escasa así. 3,40 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 35
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.Comas 23) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. Bella. Escasa así. 1,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 36
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484 var) (Cru.Comas 39.1 var) (Cru.C.G. 2296a var). Marca: losanje ajedrezado. La G de ¶ R¶ G sobre una O.  Todas las A latinas excepto la del nombre del rey, que es gótica. Rara. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 37
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia 380) (Cru.C.G. 2318a). Bella. Rara así. 3,23 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 38
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1 var) (Badia 407 var) (Cru.C.G. falta). Atractiva. Escasa así. 3,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 39
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513 var) (Badia 384) (Cru.C.G. 2317 var). Bella. Rara así. 3,20 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 40
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513 var) (Badia 410) (Cru.C.G. 2317a). La R de REX parece una B. Ligera doble acuñación. Atractiva. Escasa así. 3,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 41
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Badia 425) (Cru.C.G. 2316a). Busto y peinado peculiares. Corona con tres florones grandes y dos pequeños. Bella. Rara y más así. 3,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 42
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.5) (Cru.C.G. 2331a). Atractiva. Escasa así. 3,47 g. EBC-.