Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 64
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Bella. Ex Colección Lopez-Chaves. Escasa. 3,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 65
1255 de Safar (1217 d.C.). Enrique I (1214-1217). Toledo. Morabetino. (AB. 210.1) (V. 2041). Muy bella. Ex Colección Lopez-Chaves. Rara. 3,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 66
Reinos de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dobla. (AB. 214) (M.R. 5.4). Muy bella. Ex Colección Lopez-Chaves. Rara y más así. 4,54 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 67
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dobla. (AB. 215) (M.R. 5.1). Bella. Precioso color. Ex Colección Lopez-Chaves. Extraordinariamente rara y más así. 4,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 68
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Dobla. (AB. 217) (M.R. 5.3 var). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Bella. Ex Colección Lopez-Chaves. Rarísima. 4,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 69
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Cuarto de maravedí. (AB. 224.1). Bella. Muy rara. 1,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 70
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Cuarto de maravedí. (AB. 225). Bella. Muy rara. 1,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 71
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 332) (M.R. 8.1 var) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Bella. Ex Colección Lopez-Chaves. Rarísima y más así. 4,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 72
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368) (M.R. falta). Doble acuñación en parte de las leyendas. Atractiva. Ex Colección Lopez-Chaves. Rara. 4,51 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 73
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var) (M.R. 10.4 var). Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Lopez-Chaves. Rara así. 4,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 74
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369) (M.R. 9.1 var). V latinas y A góticas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Lopez-Chaves. 4,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 75
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369) (M.R. 9.1 var). V latinas y A góticas. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara así. 4,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 76
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369) (M.R. 9.1 var). V latinas y A góticas. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara así. 4,51 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 77
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. falta) (M.R. falta). Muy bella. Brillo original. Ex ANE 11/1969, nº 313.  Ex Colección Lopez-Chaves. Rara con las U góticas y A latinas. 4,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 78
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369.1) (M.R. 9.2 var). 4,52 g. V latinas y A góticas. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 79
Pedro I (1350-1368). Sin marca de ceca. Dobla de 20 maravedís. (AB. 372.1) (M.R. 9.4). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara. 2,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 80
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio Real. (AB. 542). Bella. Escasa así. 1,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 81
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1) (M.R. 16.4). Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara y más así. 4,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 82
Juan II (1406-1454). Toledo. Dobla de la banda. (AB. 618) (M.R. 16.11). Atractiva. Ex Colección Lopez-Chaves. Escasa. 4,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 83
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (AB. 644) (M.R. falta). Orlas circulares. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 4,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 84
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. falta). Orlas circulares. Contramarca x¶ x en cartela. Doble acuñación. Ex Colección Lopez-Chaves. Rarísima. ¿Única conocida?. 4,46 g. MBC.