Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 148
1582. Felipe II. Milán. 1 escudo/1 ducatón. (Vti. 50) (MIR. 308/11) (Crippa 13/B). Rayita. Buen ejemplar. 31,55 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 149
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 397) (MIR. 39). Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 186. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 28,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 150
1578. Felipe II. Amsterdam. 40 stuiver. (Vanhoudt 512). Contramarca eslabón del collar del Toisón (Vanhoudt c), realizada bajo el asedio de las tropas españolas. Rara. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 151
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 41) (Tauler 12). Cruces en los lóbulos del reverso. Bella. Rara así. 6,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 152
s/d. Felipe II. Segovia. ¶ . 2 escudos. (Cal. 53, mismo ejemplar) (Tauler 24). Muy redonda. Bella. Ex UBS 27/01/1995, nº 2726. Rara y más así. 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 153
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). Con el ordinal del rey. Muy redonda. Bella. Escasa así. 6,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 154
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 61, mismo ejemplar) (Tauler 32, mismo ejemplar). Pieza acuñada por procedimiento normal y reacuñada por error tras invertir el cospel. Los dos cuños se ven en ambas caras. Con el ordinal del Rey. Pátina. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1817. 6,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 155
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). Rarísimo error en la expresión del valor. Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 6,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 156
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 89) (Tauler 59). Magnífico ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo 29/10/1991, nº 371. Muy rara así. 6,63 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 157
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 58, mismo ejemplar). Parte de brillo original. Sólo se conoce otro ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 158
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 escudos. (Cal. 98 var) (Tauler 71c). Magnífico ejemplar, con bella pátina de monetario. Ex Áureo 15/12/1992, nº 447. Muy rara. 6,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 159
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 escudos. (Cal. 99 var, por no llevar punto bajo el valor. Mismo ejemplar de la edición 1998) (Tauler 68b). 6,25 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 160
1592. Felipe II. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 16). Muy bella. Muy rara y más así. 13,60 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 161
s/d. Felipe II. Barcelona. Doble principat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4245a). Estrellas de ocho puntas encima y debajo de los bustos. Rayitas en reverso. Parte de brillo original. Bella. Muy rara. 7,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 162
1588/1688. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 68 var) (MIR. 301/6 var) (Crippa 4/E-2 var). Bella. Ex Áureo 19/05/1992, nº 197. Muy rara. 6,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 163
1586. Felipe II. Arras. PP. 1 corona de oro. (Vti. 1432) (Vanhoudt 297AR) (Van Gelder &, Hoc 209c). Bella. Brillo original. Muy rara. 3,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 164
s/d. Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 420HS) (Van Gelder &, Hoc 262). Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 165
s/d. Felipe II. Hasselt. Doble ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 418HS) (Van Gelder &, Hoc 261). Bellísima. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 3613. Ex Colección Balsach. Muy rara así. 6,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 166
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694). Rara así. 0,87 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 167
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772 var) (Jarabo-Sanahuja D228 var). 8 rectificado sobre otro número. Bella. Escasa así. 6,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 168
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). Bella. 1,60 g. EBC+.