Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 106
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 138). Bella. Escasa así. 3,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 107
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 163) (Cru.C.G. 4234d, mismo ejemplar). Bella. Rara así. 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 108
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (Cal. 71 var). Cartela redondeada entre las columnas con ¶ PLVSV. Ejemplar extraordinario. Muy rara y más así. 13,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 109
s/d. Juana y Carlos. México. M. 4 reales. (Cal. 84). Entre las columnas PLV-S¶ L-TRA. Bella. Rara así. 13,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 110
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 55). ¶ en los ángulos del reverso. Bella. Rara así. 3,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 111
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 57). Sin ¶ en los ángulos del reverso. Bella. Rara así. 3,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 112
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 31) (Cru.C.G. 4227 falta var). Mínima limadura en canto. Bella. Brillo original. Muy rara así. 6,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 113
s/d. Carlos I. Pamplona. 1 real. (Cal. 118). Acuñada a nombre de Fernando I. Atractiva. Muy rara y más así. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 114
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21) (Cru.C.G. 44a). Bella. Rara así. 3,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 115
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 reales. (Cal. 460 var). Ensayador y ceca en letras pequeñas. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1992, nº 278. Escasa así. 6,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 116
1597. Felipe II. Granada. C. 2 reales. (Cal. 470) Todos los datos perfectos. Buen ejemplar. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003 nº 12. Muy rara así. 6,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 117
1566. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 855) (Vanhoudt 271AN) (Van Gelder &, Hoc 212.1b). Fecha: 6(mano)6. Muy bella. Ex Áureo 15/01/1992, nº 914. Rara así. 6,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 118
s/d. Felipe II. Cuenca. 4 reales. (Cal. 288, mismo ejemplar). Grietas. Preciosa pátina. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1480. Muy rara. 13,62 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 119
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 292). Leones y castillos en reverso. Bella pátina. Rara. 13,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 120
1593. Felipe II. Granada. F. 4 reales. (Cal. 301). Tres flores de lis en el escudo. Bella. Ex UBS 22/10/1993, nº 3019. Rara y más así. 13,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 121
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 4 reales. (Cal. 318). Bella. Rara así. 13,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 122
1593/2. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. 360). Buen ejemplar. Ex Áureo 16/05/1995, nº 336. Rara. 13,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 123
1596/5. Felipe II. Segovia. ¶ (Juan de Arfe Villafañe). 4 reales. (Cal. 365 var). Único año de este ensayador. Preciosa pátina. Ex Áureo 16/03/1993, nº 299. Muy rara y más así. 13,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 124
1588. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 371, mismo ejemplar). Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 171. Rara. 13,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 125
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 373). Acueducto de dos arcos. Buen ejemplar. Rara. 13,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 126
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 393). Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Ex Áureo 31/03/1992, nº 300. Rara así. 13,40 g. (EBC-).