Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 191
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,87 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 192
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). Columnario. Bonita pátina. Escasa así. 27,01 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 193
1737. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 897). Triple fecha, una en la leyenda. Doble ensayador. Ex Áureo 14/12/2005, nº 609. Rara así. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 194
1736. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (Cal. 242). Parte de brillo original. Rara. 13,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 195
1719. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 281). Tipo "cruz". Mínimas rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. 13,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 196
1708. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 231) (Tauler 231). Muy rara. 26,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 197
1746. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 350 var). Doble fecha, la de la leyenda 46. Muy rara. 26,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 198
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 199
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 172 var) (Cal.Onza 495 var). Tipo "cruz". 8-M/S-8. Rara. 26,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 200
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 201
1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 26). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Visible el nombre del rey: LVIS. Rara. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 202
1759. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 294). Columnario. Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 203
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Dos leves hojitas en gráfila. Preciosa pátina. Ex Áureo 25/10/2006, nº 435. Rara y más así. 26,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 204
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). Columnario. Bellísima. Ex Áureo 25/10/2006, nº 442. Muy rara así. 26,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 205
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). Columnario. Bella. Pátina. Ex Áureo 25/10/2006, nº 446. Rara así. 27 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 206
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. Leves golpecitos. Bella. Escasa así. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 207
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 257). Bellísima. Brillo original. Rara y más en esta excepcional conservación. 1,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 208
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 263). Bellísima. Brillo original. Rara así. 1,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 209
1755. Fernando VI. México. MM. 1 escudo. (Cal. 220). La segunda M del ensayador rectificada sobre otra más pequeña. Leves marquitas. Bonito color. Rara. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 210
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 2 escudos. (Cal. 156). Único año de este módulo y ceca. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 6,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 211
1755. Fernando VI. México. MM. 2 escudos. (Cal. 165). Rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,74 g. EBC.