Subasta 275-1

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 499

Total salida: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 127
s/d. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (Cal. 412, mismo ejemplar (es una impronta)). Preciosa pátina. Bella. Muy redonda. Rara así. 13,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 128
s/d. Felipe II. Valencia. 4 reales (6 sous). (Cal. 426) (Cru.C.G. 4260). Magnífico ejemplar. Rara y más así. 10,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 129
1594. Felipe II. Valencia. 4 reales (6 sous). (Cal. 434) (Cru.C.G. 4261a). Muy rara y más así. 10,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 130
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 439). Buen ejemplar. 13,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 131
1598. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. falta). Tipo "OMNIUM". Fecha muy clara en la leyenda del reverso. Pátina. Buen ejemplar. Muy rara. 13,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 132
1586. Felipe II. Arras. 1/2 escudo. (Vti. 1092) (Vanhoudt 303AR) (Van Gelder &, Hoc 211). Bella pátina. Rara y más así. 17,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 133
1590. Felipe II. Granada. ¶ . 8 reales. (Cal. 133). Sin adornos entre escudo y corona. Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1889. Rara y más así. 27,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 134
s/d. Felipe II. Lima. B. 8 reales. (Cal. 139). Buen ejemplar. Muy escasa. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 135
s/d. Felipe II. Potosí. A. 8 reales. (Cal. 157). Buen ejemplar. Escasa. 27,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 136
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 173). Acueducto de dos pisos y tres arcos. Único real de a ocho sin la H en el nombre del rey. Mínimos golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Muy rara. 27,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 137
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 176). Acueducto de dos pisos y siete arcos. Pequeña parte del canto final de riel. Preciosa pátina. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 179. Ex Colección Trigo. Muy rara. 27,57 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 138
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 188 var). Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Pequeña parte del canto final de riel. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 27,04 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 139
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 199). Acueducto de dos pisos y tres arcos. Leves golpecitos. Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 27,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 140
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 201). Acueducto de dos pisos y tres arcos. Bella. Brillo original. Rara. 27,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 141
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. tipo 154). Acueducto de dos pisos y tres arcos. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/1995, nº 510. Rara y más así. 27,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 142
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 217). Acueducto de dos pisos y cuatro arcos. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. 27,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 143
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 232). 27,55 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Fecha ladeada a izquierda. Ceca y valor entre anillos. Manchitas en reverso. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 144
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235) (Yriarte 1394, mismo ejemplar). Redonda. Magnífico ejemplar. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 842. Ex Colección Balsach. Rara así. 27,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 145
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. 259). Flan grande. Muy redonda. Preciosa pátina. Rara así. 27,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 146
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. (Cal. 276). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 147
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. (Cal. 279). Excepcional. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Rara y más así. 27,22 g. EBC.