Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 85
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (AB. 657.1 var) (M.R. falta). Orlas cuatrilobulares en anverso y circulares en reverso. Bellísima. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy rara. 4,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 86
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Enrique "de la silla". (AB. 666) (M.R. 20.2 var). Orlas cuadrilobulares en anverso y octolobulares en reverso. Acuñación floja, habitual en los poquísimos ejemplares conocidos de esta ceca. Ex Colección Lopez-Chaves. Rarísima. 4,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 87
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.17). Orlas cuadrilobulares en anverso y octolobulares en reverso. Muy bella. Rara. 4,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 88
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Castellano. (AB. 669) (M.R. 23.1 var). Bella. Rara. 4,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 89
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.13 var). Bella. Rara. 4,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 90
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (AB. 683.1). Orlas lobulares. Rara y más así. 3,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 91
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). Orlas lobulares. Bella. Escasa así. 3,42 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 92
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Atractiva. Escasa así. 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 93
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2 var) Orla circular en anverso y lobular en reverso. Roel sobre la corona y en el 4º en cuartel. Rara y más así. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 94
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). 3,15 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 95
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. Inédita. Contramarca M coronada (Madrid) en reverso. Leve grieta, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 2,59 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 96
Enrique IV (1454-1474). ¿Betanzos?. Cuartillo. (AB. 740.1). Grieta, pero buen ejemplar. Rarísima. 2,89 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 97
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (AB. falta). Bella. Rara y más así. 2,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 98
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de la banda. (AB. 815). Rara y más así. 2,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 99
Catalina y Juan de Albret (1483-1512). Navarra. Ducado. (Cru.V.S. 283 falta var) (R.Ros. 3.20 falta var) (B-I-L tipo 1a) Muy bella. Parte de brillo original. Extraordinario ejemplar. En la Colección Caballero de las Yndias, una moneda de similar conservación pero de leyendas distintas, se vendió en 18.900 €uros. Rarísima y más así. 3,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 100
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. falta). Anterior a la Pragmática. Rarísima. 1,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 101
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 446). Bella. Muy escasa así. 1,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 102
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288). Bella. Escasa así. 3,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 103
Reyes Católicos. Sevilla (para Santo Domingo). 1 real. (Cal. 390). 3,32 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 104
Reyes Católicos. Burgos. Excelente. (Cal. 114). B entre los bustos. Efigies con curiosos collares de perlas. Ligeramente alabeada. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1070. Muy rara. 3,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 105
Reyes Católicos. Coruña. Excelente. (Cal. 120). A y venera entre los bustos. Primera flor de lis rectificada sobre una F. Rarísima. 3,47 g. MBC+.