Subasta 275-1

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 499

Total salida: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 485
1759. Carlos III. Madrid. Medalla de proclamación. Módulo 8 reales. (Ha. 25) (V. 28) (V.Q. 13012) AG. Grabador: Prieto. Restos de barniz en reverso. Bella. Pátina. Rara. 21,96 g. 37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 486
1789. Carlos IV. Madrid. Medalla de proclamación. (Ha. 62) (V. 84) (V.Q. 13116). AG. Grabador: Sepúlveda. Leves golpecitos. Pátina. Muy bella. Muy rara. 89,43 g. 55 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 487
1789. Carlos IV. México. Medalla de proclamación. (Ha. 160) (V. 133) (V.Q. 13202). AG. Grabador: G. A. Gil. Pátina. Muy bella. 47,46 g. 45 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 488
1808. Fernando VII. Santa Fe de Bogotá. El Comercio. Medalla de proclamación. Módulo 8 reales. (Ha. 79) (V. 260) (V.Q. 13333). AG. Grabador: Pedro García Aguirre. Pátina. Bella. Rara. 28,77 g. 41 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 489
1793. Carlos IV. México. Real Orden de Damas Nobles de la Reina María Luisa. Medalla. (V. 179) (V.Q. 14152). AG. Grabador: G. A. Gil. Ínfima rayita en anverso. Pátina. Muy bella. Muy escasa. 79,13 g. 56 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 490
1796. Carlos IV. Sevilla. Medalla. (V. 182) (V.Q. 14154). AG. Grabador: Pardo. Manchas en anverso. Bella. 42,85 g. 49 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 491
1809. Fernando VII. México. A la instauración de la Suprema Junta Central. Medalla. (V. 276) (V.Q. 14177). AG. Grabador: Tomás Suria. Bellísima. Rara. 62,56 g. 51 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 492
1819. Fernando VII. Homenaje de las Provincias Vascongadas al enlace de los Reyes Fernando VII y Josefina Amalia de Sajonia. Medalla. (V. 333) (V.Q. 14221). AG. Grabador: Isidoro Merino y Mariano Díaz. Leves golpecitos. Pátina. Bella. 54,16 g. 43,5 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 493
1829. Fernando VII. Cádiz. Monumento a Fernando VII por declarar a Cádiz Puerto Franco. Medalla. (V. 359 var. por metal) (V.Q. 14261). 30,11 g. 41 mm. AG. Grabador: F. Sagau. Pátina. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 494
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional. Medalla. (Cru.Medalles 1260a). AG. Grabador: A. Parera. Pátina. Muy bella. 73,08 g. 49 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 495
1822. México. Agustín de Iturbide. Guadalajara. Medalla de proclamación. Módulo 8 reales. AG. Grabador: V. Medina. Golpe en canto. Pátina. Bella. 28,01 g. 39 mm. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 496
1868. 50, 100 y 400 escudos. (Ed. B18p, B19p y B20p) (Filabo 18p, 19p y 20p) (Ruiz y Alentorn 70, 71 y 72 sim) (BBE. 63 a 68 sim). 31 de octubre. Juego completo de las pruebas de grabado existentes para esta emisión, 7 en total. Consta de: un anverso del billete de 400 escudos con los elementos que serán comunes a los tres valores (alegorías, textos y matriz) en negro, un juego de orla y cartelas del anverso y valor, orla y fondo del reverso, en morado, para los 400 escudos, un juego de orla del anverso y v
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 497
1884. 500 pesetas. (Ed. B74). 1 de julio, Conde de Floridablanca. Leves manchitas, pero extraordinario ejemplar. Ex Colección Marqués de la Ensenada, nº 89. Rarísimo y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 498
1899. 25 pesetas. (Ed. B90a). 17 de mayo, Quevedo. Serie K. Magnífico ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 499
(1925). 500 pesetas. (Ed. NE22pb) (Filabo NE11pb). Prueba de anverso y reverso de las 500 pesetas del Cardenal Cisneros, 23 enero 1925. Con círculo central del reverso en blanco. Sin fechas ni firmas y sin numeración. Ex Colección Marqués de la Ensenada, nº 125. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 500
1953. 100 pesetas. (Ed. D65n). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie, nº 000143. INUTILIZADO en perforación. Raro. S/C.