Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 443
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). Muy bella. Brillo original. Rara así. 24,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 444
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 35). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 25,10 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 445
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 peseta. (Cal. 39). Bella. Brillo original. Rara así. 25,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 446
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). Muy bella. Brillo original. Rara así. 25,07 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 447
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 3,24 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 448
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). Muy bella. Brillo original. Muy escasa y más así. 6,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 449
1881/0*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 12). La alfonsina de 1881 del primer tipo, sin barba, es seguramente la pieza más rara del Centenario de la Peseta en oro. Mínimas marquitas. Bella. 8,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 450
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara. 8,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 451
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). Pleno brillo original. Bella. Ex Áureo &, Calicó Selección 2008, nº 465. Rarísima así. 8,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 452
1892*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 56). Bella. Rara así. 2,53 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 453
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). Bella. Escasa así. 2,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 454
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Primera estrella anepígrafa. Bella. Rara así. 5,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 455
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). Leves marquitas. Bella. Rara así. 5,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 456
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). Leves marquitas. Bella. Precioso color. Escasa así. 24,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 457
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). Bella. Brillo original. 24,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 458
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 25,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 459
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara. 25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 460
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Muy bella. Brillo original. Rara así. 24,90 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 461
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Bella. Escasa así. 6,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 462
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). Tipo "cadete". Leves marquitas. Bonito color. Rara. 6,45 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 463
1937. II República. Prueba en cobre no adoptada de 25 céntimos. (Cal. 11c) (Aledón 195M1). Bella. Brillo original. Rarísima. 6,23 g. S/C.