Subasta 275-1

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 499

Total salida: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 43
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). Rayitas en reverso, pero bella. Ex Áureo 31/03/1992, nº 187. Muy rara. 3,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 44
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Rara así. 3,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 45
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3045 var). Busto y corona peculiares. Preciosa pátina. Rara y más así. 1,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 46
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). Bella. Conserva el plateado original. Rara así. 0,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 47
Joan II (1458-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966 falta var) (Cru.C.G. 3003 falta var). 2,80 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 48
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1172, mismo cuño de anverso) (Cru.C.G. falta). Busto peculiar. La segunda D del nombre del rey acuñada dos veces. No figuraba ni en la Colección Caballero de las Yndias, ni en la Crusafont ni en la Ramón Llull. Muy rara. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 49
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 23). Bella. Escasa así. 0,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 50
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 55, mal descrita). Vellón muy rico. Muy rara. 1,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 51
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 96). Buen ejemplar para este tipo. Muy escasa. 0,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 52
Reino de León. Fernando II (1157-1188). León. Morabetino. (AB. 98) (M.R. 3.1). Omegas esquemáticas en la gráfila del reverso para indicar las abreviaturas de la leyenda. Atractiva pátina. Primera moneda cristiana de oro acuñada completamente en latín y arte románico de estos reinos. Ex Colección Lopez-Chaves. Extraordinariamente rara. 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 53
Alfonso IX (1188-1230). ¿Salamanca?. Morabetino. (AB. 112) (M.R. 4.1). Omegas esquemáticas en la gráfila del reverso para indicar las abreviaturas de la leyenda. Bella. Ex Colección Lopez-Chaves. Rarísima. 3,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 54
1225 de Safar (1187 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.3) (V. 2025). Ex Colección Lopez-Chaves. Rara. 3,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 55
1226 de Safar (1188 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.4) (V. 2026). Bella. Rara. 3,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 56
1230 de Safar (1192 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.7) (V. 2029). Bella. Ex Colección Lopez-Chaves. Muy escasa. 3,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 57
1234 de Safar (1196 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.11) (V. 2032). 3,76 g. El cuatro de la fecha presenta una grafía defectuosa en los tres ejemplares que hemos visto, es por esta razón que Vives cataloga la pieza con la fecha entre interrogantes. Rara y más con la fecha perfecta. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 58
1236 de Safar (1198 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.13) (V. 2033). Bellísima. Muy rara así. 3,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 59
1236 de Safar (1198 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. Inédita. Error en la fecha, donde parece leerse "año seis y treinta treinta y mil de la era de Safar" (¶ ). Bella. Único ejemplar conocido. 3,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 60
1238 de Safar (1200 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.15) (Fecha que falta en Vives). Muy bella. Muy rara. 3,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 61
1240 de Safar (1202 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.17) (V. falta). Bella. Muy rara. 3,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 62
1247 de Safar (1209 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.23) (V. falta). Sin la palabra ¶ (era) antes de Safar. 3,83 g. Muy bella. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 63
1249 de Safar (1211 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.24) (V. 2037 bis). Sin ¶ tras la fecha. Doble acuñación en reverso, pero perfectamente legible. Ex Colección Lopez-Chaves. Fecha muy rara. 3,80 g. EBC-.