Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 169
1613/2. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 536). Bella. 1,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 170
1664. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. (Cal. 1286) (Jarabo-Sanahuja M68). Bella. Escasa así. 4,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 171
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (Jarabo-Sanahuja falta). Variante en la puntuación de la leyenda de anverso. Bella. 4,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 172
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (Jarabo-Sanahuja M411). Bella. 4,63 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 173
1664. Felipe IV. Segovia. ¶ . 16 maravedís. (Cal. 1514) (Jarabo-Sanahuja M530). Pátina verde. Bella. 4,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 174
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568) (Jarabo-Sanahuja M611). Pátina rojiza. Bella. 4,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 176
1664. Felipe IV. Valladolid. 16 maravedís. (Cal. 1674) (Jarabo-Sanahuja M820). Reverso descentrado. Bella. Escasa así. 4,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 177
1643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). Todos los datos perfectos. Preciosa pátina. Escasa. 5,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 178
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy escasa. 27,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 179
1655. Felipe IV. Milán. Denaro da 80 soldi. (Vti. 16) (MIR 367/2 var) (Crippa 15B). Da idea de la rareza de la pieza, el hecho de que Vti. 16, reproduce el dibujo de Heiss, Lám. 164 nº 9, posiblemente el mismo ejemplar que V.Q. 9008. Rarísima. 19,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 180
1649. Felipe IV. Brujas. 1 león de oro. (Vanhoudt 638BG) (Van Gelder &, Hoc 325.3). Bella. Brillo original. Rara así. 5,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 181
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 182
1638 (año rectificado sobre 37 y 36). Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (Cal. 41) (Cal.Onza 51, mismo ejemplar) (Falta en V.Q., Carles Tolrà y López Chaves). 27,20 g. Bella. Precioso color. Mismo ejemplar de la portada del Catálogo Calicó edición de 2008. Ex NAC 02/11/2000, nº 2057. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 183
1652/1. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cal. 26) (Cru.Segadors 236a) (Cru.C.G. 4531b). Lluís XIV. Defecto de cospel. Ex HSA 576037. Muy rara. 3,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 184
1641. Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (Cal. 80) (Cru.Segadors 179a) (Cru.C.G. 4668c). Felipe IV. Extraordinario ejemplar, con todos los datos perfectos. Rara y más así. 11,38 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 185
1685. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 228). Doble fecha, una parcial. Magnífico ejemplar. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 181. Rara así. 27,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 186
1689. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 374). Triple fecha, una parcial. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 552. Escasa así. 26,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 187
1710. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 679). Canto sin cordoncillo. Bella. Preciosa pátina. Muy rara. 24,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 188
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). Ceca a derecha. Tipo "cliper". Rara sin perforación. 26,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 189
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 770). Ceca a derecha. Tipo "cliper". Mínima hojita en canto. Muy rara sin perforación. 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 190
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 776). Columnario. Bella. Restos de brillo original. Ex Colección Rudman. Muy rara y más así. 26,65 g. EBC.