Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1001
(495-478 a.C.). Sicilia. Akragas. Didracma. (S. 709 var) (CNG. II, 94). 8,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1002
(350-315 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6430, como de Cartago) (CNG. II, 273) 17,31 g. En cápsula de la NGC como Ch AU. Muy bella. Ex Heritage 03/01/2016, nº 31008. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1003
Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (BMC. V, pág. 8, nº 8). 16,97 g. En cápsula de la NGC como AU. Atractiva. Ex Stephen Album 10/09/2015, nº 7. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1004
Sátrapas de Caria. Pixodaros (340-334 a.C.). Didracma. (S. 4966). 6,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1005
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1006
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6683 var). 14,33 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1007
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1008
Imperio Macedonio. Perseo (179-168 a.C.). Tetradracma. (S. 6804). 15,55 g. En cápsula de la NGC como Ch AU. Bella. Ex Heritage 17/09/2015, nº 29051. Ex CNG (Triton XIV) 04/01/2011, nº 96. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1009
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1010
Reino de Pérgamo. Eumenes I (263-241 a.C.). Tetradracma. (S. 7218) (BMC. XV, 31). 16,98 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1011
(hacia 211-208 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 8) (S. 8, duda de su existencia) (Craw. falta). 2,74 g. Leves raspaduras en reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1012
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 28/3). 6,55 g. Muy bella. Ex CNG (Tritón VII) 12/01/2004, nº 823. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1013
(44 a.C.). Gens Cestia y Norbana. Áureo. (Spink 12) (Craw. 491/2) (Calicó 5). 8,15 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1014
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1015
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1016
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305a). 7,63 g. Ex Áureo & Calicó 3/06/2015, nº 1029. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1017
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 11,20 g. Pátina verde. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1018
(42 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1906) (Co. 3) (RIC. 102, de Claudio). 29,90 g. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1019
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1928) (Co. 66) (RIC. 48) (Calicó 405). 7,28 g. Con certificado de Expert Examination of Cultural & Art Values de Rusia, nº 125-H. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1020
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,37 g. Leves raspaduras. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, #2073. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1021
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 80) (RIC. 21). 3,63 g. Ex Gorny & Mosch 07/03/2005, nº 1965. Rara. MBC+.