Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1063
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b).. 4,40 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1064
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958) (BMC. XX, 513). 11,42 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1065
Otacilia Severa, Filipo I y Filipo II. Medallón. (Gnecchi vol. II, lám. 110, nº 3) (Co. 4). 21,50 g. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1066
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Áureo. (Spink 9488) (Co. 16) (RIC. 58a) (Calicó 3307). 3,55 g. Golpe en canto. Buen ejemplar. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1067
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11817 var) (Co. 144) (RIC. 65). 4,03 g. Plateado original casi íntegro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1068
(296-297 d.C.). Domicio Domiciano. Alejandría. Follis. (Spink 12980) (Co. 1) (RIC. 20). 10,57 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1069
(290-291 d.C.). Carausio. Londinium. Antoniniano. (Spink 13639 var) (Co. 194) (RIC. 98). 4,60 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1070
(350-351 d.C.). Magnencio. Treveri. Sólido. (Spink 18736) (Co. 46) (RIC. 247). 4,58 g. Levísima raspadura en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1071
(423 d.C.). Teodosio II. Mediolanum. Sólido. (Spink 21150) (Ratto falta) (RIC. 1803). 4,39 g. EBC-.
(365 d.C.). Procopio. Sólido. (Spink 19864) (Co. falta) (RIC. 2b). 4,33 g. Ex Heritage 2/01/2012, nº 23188. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1072
(430-440 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21158) (Ratto 174) (RIC. 257). 4,48 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1073
(403-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Tremissis. (Spink 21167) (Ratto 186) (RIC. 273). 1,50 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1074
(430-440 d.C.). Eudocia. Constantinopla. Sólido. (Spink 21243) (Ratto falta) (RIC. 262). 4,26 g. Incisión en anverso. Con certificado de Expert Examination of Cultural & Art Values de Rusia, nº 109-H. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1075
(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 247) (RIC. 605). 4,49 g. En cápsula de la NGC como MS strike: 5/5, surface: 4/5. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2015, nº 30103. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1076
*(467-472 d.C.). Antemio. Roma. Sólido. (Spink 21613) (Co.6) (RIC. 2835). 4,33 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1077
Focas (602-610). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1206 var) (S. 634). 1,45 g. Acuñación floja en parte. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1078
Miguel VII y María (1071-1078). Constantinopla. Tetarteron nomisma. (Ratto 2044) (S. 1872). 4,01 g. Muy escasa. MBC+.
Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2033) (S. 1868). 4,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1079
Abarildur (en Catalunya). Semis. (FAB. 2) (ACIP. 2067). 4,36 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1080
Arcailicos (Zona de Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). 10 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1081
Arecoratas (Ágreda). As. (FAB. 120) (ACIP. 1751). 11,73 g. Pátina verde. MBC+.