Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1140
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 267.1) (Cu.C.G. 2185a). 0,63 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1141
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389 var) (Cru.Comas 22 var) (Cru.C.G. 2210 var). 3,42 g. Marca: rosa de puntos pequeños. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1142
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Cru.C.G. 2220). 3,12 g. Flores de 5 pétalos. A y U latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1143
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220h). 3,20 g. Flores de 6 pétalos. A y U góticas, T latina. Golpecitos en reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1144
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S.falta) (Cru.C.G. 2255d var). 0,93 g. La cabeza del rey irrumpe la leyenda. Sin orla lobulada. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1145
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,39 grs. Leves manchitas, pero buen ejemplar. Ex Colección Crusafont, nº 334. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1146
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,44 g. Marca: corona. Precioso color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1147
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878a). 0,39 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1148
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). 3,28 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1149
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836var) (Cru.C.G. 2882 var). 2,90 g. Manchitas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1150
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883b). 3,18 g. Curioso error en leyenda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1151
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951.3 var) (Cru.C.G. 2989 var). 0,80 grs. Ex Colección Crusafont, nº 563. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1153
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011). 2,62 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1154
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Cru.C.G. 3068c). 2,96 g. Leves rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1155
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149 var) (Cru.C.G. 3082 var). 0,73 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1156
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152 var) (Cru.C.G. 3072d) (Cal. 122). 2,96 grs. Ex Colección Ramón Muntaner, nº 663. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1157
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1354) (Cru.C.G. 3644) (Cal. 1188). 0,32 g. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1158
Girona. Senyal. (Cru.V.S. 1416) (Cru.C.G. 3730) (Cal. 218). 0,61 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1159
Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 1493) (Cru.C.G. 3799) (Cal. 163, como menut). 0,63 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1160
Perpinyà. Ardit. (Cru.V.S. 1492) (Cru.C.G. 3796) (Cal. 162, como dobler). 1,20 g. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1161
Tarragona. Senyal. (Cru.V.S. 1581) (Cru.C.G. 3866) (Cal. 253). 5,67 g. Pequeño vano. (MBC).