Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1162
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,11 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1163
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1164
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Medio maravedí. (AB. 222.1). 2,79 g. Muy bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1165
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Cuarto de maravedí. (AB. 224) (Ex Áureo & Calicó, Selección 2011 nº 68). 1,30 grs. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1166
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (AB. 482.1 de Coruña). 0,79 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1167
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.5 var). 0,92 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1168
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7). 4,63 g. Bella. Flan grande. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1169
*Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique "de la silla baja". (AB. falta) (M.R. 20.8, mismo ejemplar). 4,22 g. Orlas circulares. Rayitas y leve grieta. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1638. Rarísima. Único ejemplar conocido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1170
*Enrique IV (1454-1474). Madrid. Medio enrique "de la silla". (AB. 651 var) (M.R. 20.6, mismo ejemplar) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). 2,22 g. Flan grande. Bella. Sólo otro ejemplar conocido. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1171
*Enrique IV (1454-1474). Murcia. Medio Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.7, mismo ejemplar). 2,25 g. Orlas circulares. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1636. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1172
*Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.15, mismo ejemplar). 4,51 g. Orlas circulares. Grieta que atraviesa el cospel. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1642. Único ejemplar conocido. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1173
*Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.14, mismo ejemplar). 4,55 g. Orlas circulares. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1643. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1174
*Enrique IV (1454-1474). Villalón. Medio enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.28, mismo ejemplar) (Ni V.Q. ni Carles Tolrà tenían monedas de oro de esta ceca y rey). 2,27 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. La marca de monedero es la misma que la del Enrique de la Colección Guiomar, Áureo 17/12/1997, nº 534. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1654. Único ejemplar conocido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1175
*Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". Inédita. 4,50 g. Orlas tetralobulares en anverso y lobulares en reverso. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1176
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691.2). 3,36 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1177
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693). 3,40 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1178
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.1 var). 1,63 g. Orlas tetralobuladas. Doble acuñación del reverso con DEI GRA al final de leyenda. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1179
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 700). 1,52 g. Orla circular en anverso y cuatrilobular en reverso. Golpecito. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1180
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.4). 1,50 g. Orla circular en anverso y cuatrilobular en reverso. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1181
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.1). 1,66 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Anverso descentrado. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1182
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 722). 1,70 grs. Orlas circulares. Ligeras grietas en anverso. Rara. MBC.