Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1225
s/d. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 291). 13,31 g. Leones en reverso más grandes. En cápsula de la NGC como XF40. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1226
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335). 13,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1227
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 391). 13,60 g. Flor de lis entre escudo y corona. En cápsula de la NGC como MS62. Mínima hojita. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1228
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 393). 13,63 g. Flor de lis entre escudo y corona. Leves manchitas. Muy redonda. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1229
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1230
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1231
s/d. Felipe II. Potosí. A. 8 reales. (Cal. 157). 27,24 g. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1232
s/d. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (Cal. 235). 27,21 g. En cápsula de la NGC como AU55. Bella. Precioso color. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1233
s/d. Felipe II. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 236). 26,69 g. Oxidaciones. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1234
1592. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1268) (Vanhoudt 362.AN). 34,37 g. Leve grieta pero buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1235
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1310) (Vanhoudt 290NIJ). 29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1236
1569. Felipe II. Utrecht. 1 escudo borgoña. (Vti. 1325) (Vanhoudt 290.UT). 28,73 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1237
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 60). 6,58 g. Con numeral del rey. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1238
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. tipo 46) (Tauler 30-31). 6,62 g. Buen ejemplar. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1239
¿s/d?. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63) (Tauler 34). 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Precioso color. Ex Colección Oro Macuquino, nº 8. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1240
1595. Felipe II. (Sevilla). (B). 2 escudos. (Cal. 79) (Tauler 50). 6,73 g. Acuñación algo floja. Bonito color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1241
s/d. Felipe II. Valencia. Cuádruple corona. (Cal. 25). 13,50 g. Con puntos en reverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1242
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1243
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 1006, de Felipe IV) (Cru.C.G.4356 var de busto). 2,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1244
1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 525). 3,19 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1245
1614. Felipe III. Segovia. AR. 8 reales. (Cal. 154 var). 27,38 g. 8 flores de lis. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Rara y más así. EBC.