Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1119
AH 173. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. 2. 2,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1120
AH 196. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 98) (Fro. 7). 2,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1121
AH 221. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 160) (Fro. 7). 2,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1122
Colección de dieciséis feluses, sólo uno repetido. Muy variados, período de los Gobernadores y del Emirato independiente. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1123
AH 417. Califas Hammudíes. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 762) (Prieto 83e). 2,61 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1124
AH 418. Califas Hammudíes. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 765) (Prieto 83g). 2,34 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1125
Taifa de Badajoz. Omar al-Motawakil. Fracción de dirhem de cobre. (V. 1008) (Prieto 379). 0,83 g. Recortada en forma irregular, como es habitual en esta emisión, pero nombre del rey casi completo. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1126
Taifa de Toledo y Valencia. Ismail az-Zafir. Fracción de dirhem de vellón, sin ceca ni fecha. (V. 1083) (Prieto 321c) (Francés 152). 0,71 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1127
Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1825) (Hazard 998). 0,87 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1128
Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Segjilmesa). Dirhem. (S. Gaspariño, ´IV Jarique´ pág. 213) (S.Album 493A). 1,38 g. Esta pieza fue considerada hafsida por Hazard, como todas las que, citando al Mahdí, presentan esta caligrafía ´cúfica ornamental´, este criterio ya no es aceptado. Tanto Stephen Album como Tawfiq Ibrahim (´Tonegawa Collection´, on line) la atribuyen a al-Murtada. Gaspariño cree que tal vez fue acuñada por un gobernador rebelde, al-Quitrani. Muy rara. MB
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1129
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). 1,52 g. Módulo pequeño, acuñación muy cuidada. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1130
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). Lote de 2 dirhems, mismos cuños en ambas caras, coincidencia muy rara. Ceca en anverso. Bellas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1131
Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Rodríguez Lorente 78) (Medina 203a). 0,25 g. Vives y Rodríguez Lorente consideraron esta pieza como nasarí, siguiendo a Codera. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1132
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. Lote de 7 piezas, tres sin marcas de ceca (V. 2088), y cuatro con ceca Fez en anverso (V. 2107). Todas distintos cuños. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1133
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya. Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Dobla. Mitchiner W. of I. 453) (Hazard 690) (Lavoix 1030) (S.Album 520). 4,62 g. Cuatro perforaciones de época. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1134
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1135
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). 0,44 grs. Ex Colección Crusafont, nº 159. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1136
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 1,13 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1137
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,49 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1138
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 1,01 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1139
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,09 g. Flores de 6 pétalos. MBC-.