Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2105
1812. Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (V. falta) (V.Q. falta). 7,91 g. Bronce. 27 mm. Variante reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2106
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2107
1687. Italia. Venecia. Victoria en Morea sobre los turcos. Plata. 41 mm. Grabador: GH (Georg Hautsch, de Nüremberg). Muy bella. En cápsula PCGS como MS62, que impide leer el canto. Ex Heritage 01/2016, nº 30326. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2108
(1847-1868). Condecoración. Comendador ordinario. (Pérez Guerra 71). 21,71 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2109
Álbum con 167 medallas religiosas muy variadas, la gran mayoría de los siglos XIX-XX. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2110
Matriz para sello de cera o lacre. 35x27 mm. Con aleta dorsal perforada, para colgar. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2111
Matriz para sello de cera o lacre. 35x29 mm. Con aleta dorsal perforada, para colgar. Limpiada, pero muy bonita. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2112
1799. "Villete" que acredita al propietario de una Acción del Préstamo de 1798, y le permite recibir y cobrar los "lotes y Rentas vitalicias que puedan caberle en los sorteos...". Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2113
1853. Junta de Moneda de Barcelona. 200 reales de vellón. (Ed. A95). 1 de enero. Roturas. Rarísimo. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2114
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa con un taladro. Dos pequeños puntos de aguja. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2115
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Dobleces, pero conserva gran parte del apresto. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2116
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Pareja correlativa, serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. La numeración superior distinta de la inferior en las centenas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2117
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26). 12 de octubre. Trío correlativo, serie A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2118
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo, serie B. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2119
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Leve doblez, pero buen ejemplar. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2120
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Pareja correlativa, serie C. Raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2121
1940. 1 peseta. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2122
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie I. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2123
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Leve doblez, pero magnífico ejemplar. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2124
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Doblez central. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2125
1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa sin serie, nº 001767/8. Muy raros así. S/C.