Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1001 Numistats ref: 362974

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(495-478 a.C.). Sicilia. Akragas. Didracma. (S. 709 var) (CNG. II, 94). 8,71 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
660 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1002 Numistats ref: 362973

(350-315 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6430, como de Cartago) (CNG. II, 273) 17,31 g. En cápsula de la NGC como Ch AU. Muy bella. Ex Heritage 03/01/2016, nº 31008. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1003 Numistats ref: 362972

Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (BMC. V, pág. 8, nº 8). 16,97 g. En cápsula de la NGC como AU. Atractiva. Ex Stephen Album 10/09/2015, nº 7. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1004 Numistats ref: 362971

Sátrapas de Caria. Pixodaros (340-334 a.C.). Didracma. (S. 4966). 6,79 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1005 Numistats ref: 362970

(250-230 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5048 var) (CNG. VI, 1439). 6,60 g. Muy bella. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
2200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1006 Numistats ref: 362969

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6683 var). 14,33 g. Bella. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
2400 EUR Salida
2800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1007 Numistats ref: 362968

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 113bº) 17,12 g. Bellísima. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1700 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1008 Numistats ref: 362967

Imperio Macedonio. Perseo (179-168 a.C.). Tetradracma. (S. 6804). 15,55 g. En cápsula de la NGC como Ch AU. Bella. Ex Heritage 17/09/2015, nº 29051. Ex CNG (Triton XIV) 04/01/2011, nº 96. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1009 Numistats ref: 362966

Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 17,14 g. Bellísima. Muy rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4500 EUR Salida
5000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1010 Numistats ref: 362965

Reino de Pérgamo. Eumenes I (263-241 a.C.). Tetradracma. (S. 7218) (BMC. XV, 31). 16,98 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
7500 EUR Salida
9000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1011 Numistats ref: 362964

República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 211-208 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 8) (S. 8, duda de su existencia) (Craw. falta). 2,74 g. Leves raspaduras en reverso. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1012 Numistats ref: 362963

(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 28/3). 6,55 g. Muy bella. Ex CNG (Tritón VII) 12/01/2004, nº 823. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
2800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1013 Numistats ref: 362962

L. Cestius Autoridad
Aureus Denominación
Crawford 491/2 Referencias
(44 a.C.). Gens Cestia y Norbana. Áureo. (Spink 12) (Craw. 491/2) (Calicó 5). 8,15 g. Atractiva. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
8000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
11600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1014 Numistats ref: 362961

L. Flaminius Chilo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 302/1 Referencias
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 4 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1015 Numistats ref: 362960

D. Iunius Silanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 337/3 Referencias
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 3,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
85 EUR Salida
100 EUR Estimado
102 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1016 Numistats ref: 362959

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.29 RIC 29 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305a). 7,63 g. Ex Áureo & Calicó 3/06/2015, nº 1029. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1017 Numistats ref: 362958

Tiberius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).tib.81 RIC 81 Referencias
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 11,20 g. Pátina verde. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
500 EUR Realizado
100 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1018 Numistats ref: 362957

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.102 RIC 102 Referencias
(42 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1906) (Co. 3) (RIC. 102, de Claudio). 29,90 g. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2700 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1019 Numistats ref: 362956

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.48 RIC 48 Referencias
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1928) (Co. 66) (RIC. 48) (Calicó 405). 7,28 g. Con certificado de Expert Examination of Cultural & Art Values de Rusia, nº 125-H. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1020 Numistats ref: 362955

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.63 RIC 63 Referencias
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,37 g. Leves raspaduras. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, #2073. (EBC). Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado
40 Subastas pasadas