Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1102
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868) (ACIP. 1801). 8,83 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1103
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. falta) (ACIP. 1803). 10,50 g. Pequeñas oxidaciones. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1104
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,12 g. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1105
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427). 3,66 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1106
Rodeton (Roses). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 128). 0,34 g. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1107
Rodurcon (zona sur del Ebro). As. (FAB. 2012) (ACIP. 1865). 9,77 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1108
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2036) (ACIP. 1966). 2,80 g. Acuñación floja en parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1109
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124) (ACIP. 1525). 14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1110
A nombre de Justino I. Triente de imitación. (Tomasini falta). 1,49 g. Leve grieta en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1111
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1112
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.40) (R.Pliego 277g). 1,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1113
Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.10) (R.Pliego 264d). 1,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1114
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). 1,48 g. Leve grieta. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1115
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.12) (R.Pliego 285d). 1,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1116
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). 1,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1117
Lote de 10 fragmentos de trientes visigodos, la mayoría de Suinthila. MBC+/EBC-.
Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 492) (R.Pliego 648a.2). 1,42 g. Grieta por doblez y enderezada. Muy rara. (MBC).
Wamba (672-680). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 474.1) (R.Pliego 624b). 1,46 g. Muy escasa. MBC+.
Tulgan (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.9) (R.Pliego 515b.11). 1,02 g. Bella. Rara. EBC.
Wittiza (700-710). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 617) (R.Pliego 788a). 1,41 g. Leve grieta. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1118
AH 161. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,62 g. EBC.