Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1183
*Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. 839) (Carles Tolrà 1107, mismo ejemplar mal descrito) (M.R. 24.6, mismo ejemplar). 4,54 g. Curiosos errores en leyendas. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1659. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1184
*Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Media dobla. (AB. 842 var) (Carles Tolrà 1109, mismo ejemplar) (M.R. 24.10, mismo ejemplar). 2,18 g. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1661. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1185
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. falta). 1,36 g. Crusafont cita esta variante de reverso sólo con el busto a izquierda. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1186
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2). 1,20 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1187
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.1 var) (Cru.C.G. 2949 var). 2,69 g. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1188
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a var). 3,22 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1189
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 256) (Cru.C.G. 2953, mismo ejemplar). 0,78 grs. Ex Colección Crusafont, nº 545. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1190
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 falta var). 2,69 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1191
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. tipo 239). 1,60 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1192
Reyes Católicos. Toledo. M. 1/2 real. (Cal. 494). 1,21 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1193
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316). 3,34 g. En cápsula de la NGC como AU50. Muy atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1194
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 3,26 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1195
Reyes Católicos. Granada. R. 1 real. (Cal. 328). 3,18 g. En cápsula de la NGC como VF25. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1196
Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (Cal. 341). 3,36 g. En cápsula de la NGC como XF Details. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1197
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 396 var. por puntos en vez de roeles). 3,27 g. Anterior a la Pragmática. Pátina. Atractiva. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1198
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 208 (por error debería ser 209). 13,71 g. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 409. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1199
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185). 27,4 g. En cápsula de la NGC como AU55. Muy buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1200
Reyes Católicos. Granada. 1 excelente. (Cal. 125). 3,50 g. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1684. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1201
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). 6,97 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1202
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,95 g. Leve defecto en borde. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1203
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 7,01 g. Buen ejemplar. MBC+.