Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 1
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17 g. Golpe de cizalla. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 2
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 3
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 4
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 61a). 17,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 5
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. 6714 var) (MJP. 105). 17,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 6
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,92 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 7
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 407/2, ver nota). 3,95 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 8
(hacia 111-110 a.C.) Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,68 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 9
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 3,93 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 10
(hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). 4 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 11
(37-38 d.C.). Calígula y Agripina madre. Denario. (Spink 1825) (S. 2) (RIC. 14). 3,60 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 12
(65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1929) (Co. 114) (RIC. 50) (Calicó 409). 7,05 g. Incisión en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 13
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 6,93 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 14
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 15
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia) (ACIP. falta). 3,49 g. Grieta radial. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 16
(90-91 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 314) (RIC. 702). 22,74 g. Incisión en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 17
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3967 var) (S. 1) (RIC. 436). 3,07 g. Ex Áureo & Calicó 30/05/2018, nº 1070. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 18
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4076 var) (S. 304) (RIC. 183). 3,52 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 19
(después de 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 20
(después de 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4601) (S. 291) (RIC. 400). 3,45 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 21
(141 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4655) (Co. 241 var) (RIC. 1192A). 11,34 g. EBC-.