Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 43
Dracma ibérica de imitación emporitana. (AN. 36, pág. 49, nº 18, mismo ejemplar). 3,96 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 67. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 44
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (Falta en FAB. y ACIP.) (AN. 36, pág. 51, nº 38, mismo ejemplar). 0,41 g. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 75. Muy rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 45
Iltirta (Lleida). Tritetartemorion. (FAB. 1192) (ACIP. 453). 0,42 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 70. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 46
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1231) (ACIP. 1014, mismo ejemplar). 5,76 g. Pátina verde. Ex Colección "Selección de Monedas Antiguas de Hispania", Áureo 18/10/1994, nº 62. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 97. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 47
Halos (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1393) (ACIP. 2428). 15,77 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 48
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 49
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1424). 8,09 g. Tipo "Palenzuela". Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 50
Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. Dupondio. (FAB. 1988) (ACIP. 3356). 20,19 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 51
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 52
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 53
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.4) (R.Pliego 393d). 1,45 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 15. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 54
Sisenando (631-636). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,25 g. Grieta. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 55
Tulga (639-642). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 0,95 g. Cospel levemente faltado. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 56
AH 93. Emires dependientes de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. (V. 1 sim). 3,84 g. Bien centrada. Muy rara con las leyendas completas en ambas caras. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 57
AH 111. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 26) (Fro. 2). 2,85 g. Bismillah perfectamente circular. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 58
AH 114. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 28) (Fro. 1). 2,91 g. Bismillah casi cuadrada. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 59
AH 471. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Córdoba. Dinar. (V. 973) (Prieto 420a la considera "única"). 3,94 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 60
Taifa de Zaragoza. Suleiman al-Mustain. Sarqusta. Dirhem. (Falta en Vives) 3,01 g. Ceca bastante legible, fecha fuera de cospel. Prieto "suplemento" 103, presenta este mismo tipo con fecha 432, no conocemos ningún otro ejemplar. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 61
Taifa de Zaragoza. Suleiman al-Mustain. Fracción de dinar. (V. 1152) (Prieto 240c) (David Francés y Jesús Tierra nº 222, mismo ejemplar). 0,70 g. Cospel algo faltado, pero leyendas prácticamente íntegras. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 62
AH 444. Taifa de Lleida. Yusuf al-Mudafar. Sin nombre de ceca. Dirhem. (Áreas centrales como Vives 1238 y Prieto 282) (Cru.C.G. 1479, mismo ejemplar). 2,56 g. De este tipo, con sólo dos líneas en cada área central, Vives conoció un sólo ejemplar, de cobre y faltado en buena parte del margen, el mismo ejemplar que cita Prieto también como único. Ambos supusieron un "bi Larida" que no se apreciaba, aunque sí se leían las unidades de la fecha (un 3, en aquel caso). Este ejemplar es de plata bastante bueno, entero y bien acuñado, y no presenta ninguna palabra entre "dirhem" y "sanata", la fecha, clarísima, era inédita hasta la publicación del catálogo de Crusafont 2009. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2154. Única conocida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 63
AH 483. Taifa de Mallorca. Abd Allah al-Murtada. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1356) (Prieto 218d) (Cru.C.G. 1493). 3,44 g. Ceca y unidades de la fecha muy claras. Muy rara. MBC.