Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 106
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a) (AN. 25, pág. 141, nº 112A, mismo ejemplar). 3,05 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la primera del reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 107
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). 3,13 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Manchitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 108
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,14 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A con doble travesaño en anverso y sin travesaño en reverso. Rayita. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 109
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1 var) (Badia 183 sim) (Cru.C.G. 2184c var). 3,07 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño en reverso. La V de ALFONSVS es una A invertida. Dos puntos en el 2º cuartel. Dos rayitas. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2144. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 110
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,42 g. Marca: yelmo. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 111
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.C.G. 2216). 1,70 g. Marca: torre. Acuñación algo empastada. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 112
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220). 3,22 g. Flores de 6 pétalos en el vestido. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 113
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3,22 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Ex Áureo 21/10/1997, nº 2167. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 114
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1 var) (Cru.C.G. 2220l). 3,18 g. Flores de seis pétalos, con punto central, en el vestido. Letras A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Ex Colección Marqués de Dou. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 115
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1) (Cru.C.G. 2224c). 3,23 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras T gótica en anverso y latina en reverso. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 116
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.2 var) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,19 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Ex Áureo 16/04/1996, nº 145. Rara puntuación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 117
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,06 g. Flores de cinco pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Puntuación sólo entre DEI y GRACIA. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 118
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral d'or. (Cru.V.S. 440) (Cru.C.G. 2254). 1,90 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 119
Pere III (1336-1387). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 453) (Cru.C.G. 2265). 1,66 g. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 121. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 120
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). 2,99 g. Letras T góticas en anverso y reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 121
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR. 116). 3,13 g. Bella. Pátina. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 122
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). 3,42 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 123
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. tipo 484) (Cru.Comas tipo 39) (Cru.C.G. tipo 2296). 3,39 g. Marca: losanje ajedrezado. Segunda inicial del rey no visible por defecto de acuñación. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 124
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 62, indica 1 ejemplar conocido en colección particular) (Cru.C.G. 2311 var). 1,71 g. Marcas: escudito catalán y rombo partido en aspa en anverso y reverso. La AR de MAR es una I modificada. Acuñación descuidada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 125
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42 var) (Cru.C.G. 2297). 3,46 g. Marca: corona inclinada. Bonito color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 126
Martí I (1396-1410). València. Mig florí. (Cru.V.S. 506) (Cru.Comas 43, indica 7 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2305). 1,72 g. Marca: corona. Bonito color. MBC+.