Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 148
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826.2) (Badia 592, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2873b). 1,42 g. Pátina. Ex Colección Baucis. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 149
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 610) (Cru.C.G. 2868p). 2,79 g. Muy rara, sólo conocemos otros dos ejemplares: los de las Colecciones Ramon Muntaner y Ègara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 150
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.3) (Cru.C.G. 2869c). 3,01 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 151
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 849, mismo ejemplar, pero descrito como Cru.V.S. 851) (Cru.C.G. 2894, mismo ejemplar). 0,92 g. Leyendas inusuales. Ex ANE 10/12/1996, nº 36. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 152
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). 0,92 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 153
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,22 g. Cabello largo. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 154
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). 1,61 g. Cabello largo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 155
Pere de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Cru.C.G. 3044). 0,69 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 156
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2972). 3,40 g. Marcas: escudito catalán y corona a izquierda y C entre los pies del Santo. Exceso de oro. Grieta, pero extraordinario ejemplar. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 157
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1010) (Cru.C.G. 3421) (MIR. 68/4). 3,89 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 158
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060 var). 3,51 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 159
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.1) (Badia 770 var) (Cru.C.G. 3066). 3,18 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 160
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139 var) (Badia 682 sim) (Cru.C.G. 3068a var). 2,72 g. Manchitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 161
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 714 sim) (Cru.C.G. falta). 3 g. Letras A distintas. Puntitos de plata en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 162
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1140) (Badia 761) (Cru.C.G. 3069a). 3,09 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 163
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141) (Badia 785) (Cru.C.G. 3070a). 3,20 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 164
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.2) (Badia 778 sim) (Cru.C.G. 3070a). 3 g. Rayitas. Faltaba en nuestras colecciones especializadas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 165
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.6) (Badia 802) (Cru.C.G. 3070e). 2,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 166
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143 var) (Badia 847, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3076e). 1,63 g. Glóbulos grandes y dos puntitos encima de la corona. Cospel algo faltado pero buen ejemplar. Ex Áureo, Colección Andrés Cabrera 19/10/1999, nº 6. Ex Colección Josep Vall i Serrano. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 167
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1 var) (Badia 864) (Cru.C.G. 3076b). 1,63 g. Algo descentrada. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 168
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.3) (Cru.C.G. 3080b). 0,78 g. Buen ejemplar. MBC+.