Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 169
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1145 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3078a, mismo ejemplar, mal descrita). 1,51 g. Ex Áureo 11/05/1993, nº 13. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 170
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1150.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3082b var). 0,74 g. Variante de busto. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 171
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1151) (Badia 877, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3077a). 1,41 g. Ex Colección Josep Cruxent i Pruna. Ex Áureo 20/04/2005, nº 248. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 172
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3072c var). 3,11 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 173
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1155.1) (Badia 943, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3074). 2,69 g. Rayitas. Ex Colección Antoni López i Lluch. Ex Áureo 15/12/1994, nº 292. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 174
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156) (Badia 921) (Cru.C.G. 3075h). 2,96 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 175
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. 2,07 g. Falsa de época. Recortada. Rayas en anverso. Muy curiosa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 176
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1198) (Cru.C.G. 3115e). 3,49 g. Hoja entre los bustos. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 177
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. falta, seguramente es el 90 mal dibujado). 1,07 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 178
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 97 var). 0,73 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 179
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Maravedí. Inédita. 5,03 g. Orlas circulares en anverso y reverso. Alabeada y cospel ligeramente irregular, pero muy atractiva. En el reciente y exhaustivo catálogo de Manuel Mozo "Enciclopedia de la moneda medieval románica en los reinos de León y Castilla. S. VIII-XIX" cita un único ejemplar de maravedí nº A10:12.2 el del Instituto de Valencia de Don Juan pero es un dibujo de estilo muy distinto, con profusos adornos y el castillo y león enmarcados en un cuadrado. ¿Única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 180
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380.3). 3,34 g. Rara leyenda del reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 181
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404.6 var). 2,99 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 182
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). 4,48 g. Leones coronados. Flan grande. Atractiva. Raras leyendas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 183
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2). 4,54 g. Leones sin corona. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 143. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 184
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673). 4,49 g. Rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 185
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,13 g. Bonita pátina. Ex HSA nº 28411. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 186
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.8). 3,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 187
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. 839.1) (M.R. 24.5). 4,56 g. Leones coronados. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 107. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 188
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852). 2,94 g. Dos pequeñas grietas de acuñación. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 189
Carlos el Noble (1387-1425). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 251). 3,38 g. Muy atractiva. Rarísima y más así. EBC-.