Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 22
(165 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4864) (Co. 475 var) (RIC. 128) (Calicó 1890, mismo cuño de anverso). 7,21 g. Limpiada. Ex Dürr / Michel 16/11/1998, nº 66. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 23
(161 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5329 var) (Co. 50) (RIC. 470) (Calicó 2122). 7,21 g. Raspadura en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 24
(164 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5355) (S. 229) (RIC. 515). 3,46 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 25
(193 d.C.). Pertinax. Sestercio. (Spink 6049) (Co. 5) (RIC. 14). 24,25 g. Dos rayas en anverso y reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 26
(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7103) (S. 111) (RIC. 381, de Caracalla). 3,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 27
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7340) (S. 47a) (RIC. 26). 3,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 28
(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448 var) (S. 12) (RIC. 107). 3,23 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 29
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7755) (S. 34a) (RIC. 266). 3,58 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 30
(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 2,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 31
(231 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8211) (S. 32) (RIC. 341). 2,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 32
(291-293 d.C.). Carausio. Antoniniano. (Spink 13680) (Co. 262) (RIC. 353). 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 33
(403-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Tremissis. (Spink 21167) (Ratto 186) (RIC. 278). 1,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 34
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 461) (S. 140). 4,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 35
Constantino VII y Romano II (945-959). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1905) (S. 1751). 4,37 g. Leves rayitas en los campos. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 36
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 1) 0,99 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 37
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). 0,87 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 38
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 7). 0,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 39
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 167, mismo ejemplar) (Villaronga V, nº 501, mismo ejemplar). 4,23 g. Tipo "Serinyà". Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 15. Único ejemplar conocido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 40
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391) (Villaronga III, nº 355, mismo ejemplar). 4,68 g. Bella. Ex Colección Tartessos, Áureo 21/10/1997, nº 31. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 55. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 41
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158 var) (ACIP. 426) (Villaronga III, nº 444, mismo ejemplar). 4,74 g. Ex Colección Tartessos, Áureo 21/10/1997, nº 35. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 62. Rarísima. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 42
...salir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta). 4,46 g. Golpe en reverso. Muy rara. MBC+.