Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 85
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,90 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 86
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). 0,31 g. Muy rara sin la inicial de la condesa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 87
Comtat d'Urgell. Pere d'Urgell (1347-1408). Agramunt. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135 var) (Cru.C.G. 1952 var). 0,61 g. Insignificante grieta. Buen ejemplar. Ex Calicó 26/02/1987, nº 18. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 88
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,16 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 89
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41) (Cru.C.G. 2023). 0,54 g. Manchitas. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 90
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1169). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,93 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 91
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1169). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,90 g. Corona doble. Manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 92
Comtat de Provença. Alfons I (1162-11169). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). 0,43 g. Ex Áureo 19/12/1995, nº 232. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 93
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Diner marsellès. (Cru.V.S. 178) (Cru.Occitània 104) (Cru.C.G. 2034). 0,70 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 94
Comtat de Forcalquer. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 115e, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043d). 0,83 g. Muy bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 95
Comtat de Forcalquer. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Òbol. (Cru.V.S. 184) (Cru.Occitània 116, como Bernat I) (Cru.C.G. 2044). 0,45 g. Minúscula perforación. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 96
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,53 g. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 97
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,88 g. Variante con busto grande. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 98
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,33 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 99
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,36 g. Manchitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 100
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 307) (Cru.C.G. 2119a). 0,42 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 101
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,82 g. Segunda emisión. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 102
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 103
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Cru.C.G. 2150a). 2,94 g. Dos-seis-seis y dos anillos en el vestido. A y U latinas. Anillos del vestido sin cerrar. Ex Áureo 25/10/2006, nº108. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 104
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1) (Cru.C.G. 2152a). 3,12 g. Dos-cinco-cinco y dos anillos en el vestido. A y U góticas. Busto ancho. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 105
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.7) (Cru.C.G. 2154d). 3,25 g. Letras A y U latinas en anverso y góticas en reverso. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2131. Rara. MBC/MBC+.