Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 127
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). 3,17 g. El busto no interrumpe la gráfila. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1350. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 128
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2320). 1,59 g. El busto no interrumpe la gráfila. Bella. Ex Colección Marqués de Dou. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 129
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 517 var) (Cru.C.G. 2321 var). 3,37 g. La última A del reverso sin travesaño. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 130
Martí I (1336-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,31 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 131
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 538) (Cru.C.G. 2505). 1,80 g. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1199. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 132
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539) (Cru.C.G. 2507). 0,81 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 351. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 133
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). 0,43 g. Buen ejemplar. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 111. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 134
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). 0,35 g. Algo descentrada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 135
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). 0,88 g. Letras A góticas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 136
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,74 g. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 137
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). 1,72 g. Manchitas. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 138
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 558) (Cru.C.G. 2525). 0,70 g. Manchitas. No figuraba en la Colección Ramon Llull. Rara. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 139
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.2) (Cru.C.G. 2820g). 3,29 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 140
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.5) (Cru.C.G. 2820f). 2,74 g. Recortada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 141
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.C.G. 2840). 3,43 g. Marca: bueyes. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 142
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.C.G. 2860a). 1,72 g. Marca: perros. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 143
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,39 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 144
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817.1 var) (Badia 485, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2863 var). 3,10 g. El busto interrumpe la gráfila. Corona sin cruces interiores. Leves manchitas. Ex Colección Sants Padrones i Planxats. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 145
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820.1 var) (Badia 497) (Cru.C.G. 2865b var). 3,16 g. El busto, redondeado, interrumpe la gráfila. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 146
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 0,78 g. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 147
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.2) (Cru.C.G. 2868b). 3,01 g. MBC-/MBC.