Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 64
Almohades. A nombre del Mahdí. Murcia. Dirhem. (V. 2096) (Hazard 1115). 1,43 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 65
Comtat de Barcelona. Bisbe Frodoí (870-890). Barcelona. Òbol d'imitació carolíngia. (Cru.V.S. 10 falta var) (Balaguer 10 falta var) (Cru.C.G. 1809 falta var). 0,37 g. A nombre de Carlos. Tanto A. M. Balaguer como M. de Crusafont describen un diner con esta terminación de leyenda en anverso, pero no el òbol. Lecturas poco legibles. Perforación. Cospel faltado. Ex Sisó Difusiones 29/01/1991. Muy rara, ¿Única conocida?. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 66
Comtat de Barcelona. Bisbe Frodoí (870-890). Barcelona. Òbol d'imitació carolíngia. Inédita. 0,52 g. A nombre de Luis. Ligera doblez, pero muy buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 67
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). 0,85 g. Leyenda exterior que inicia a las 6h del reloj. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 68
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 32.4) (Cru.C.G. 1840c). 0,49 g. Leyenda exterior degenerada que inicia a las 6h del reloj. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 69
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,76 g. Leyenda exterior y retrógrada que inicia a las 6h del reloj. Leves oxidaciones. Buen ejemplar. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1547. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 70
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). 0,27 g. Leyenda exterior retrógrada que inicia a las 6h del reloj. Manchitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 71
Episcopals y Comptals de Girona. Anónimas de finales s. XI y principios s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Cru.C.G. 1878). 0,25 g. Cospel algo faltado. Ex Áureo 12/03/1990, nº 178. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 72
Episcopals y Comtals de Girona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Cru.C.G. 1848). 0,34 g. Oxidaciones pero buen ejemplar. Ex Áureo 12/03/1990, nº 181. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 73
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 74
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97) (Cru.C.G. 1910). 0,70 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 75
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Cru.C.G. 1912a). 0,52 g. Concreciones, pero ejemplar muy atractivo. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 76
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). 0,58 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 77
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111) (Cru.C.G. 1897). 0,81 g. Atractiva. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 78
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Òbol. Inédita. 0,29 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 79
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,68 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 80
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. òbol. (Cru.V.S. 114) (Cru.C.G. 1900) 0,40 g. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 81
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,71 g. Ex Colección Marqués de Dou. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 82
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 120) (Cru.C.G. 1936). 0,46 g. Puntito a la izquierda del báculo. Manchitas. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 83
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124) (Cru.C.G. 1940). 0,43 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/1995, nº 293. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 84
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127 var) (Cru.C.G. 1944b). 0,40 g. Rara y más así. MBC+.