Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 190
Juan Sólo (1441-1479). Navarra. Cornado. Inédita. 0,64 g. Ros cita la variante con lises en anverso y flores en reverso. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 191
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.12 var) (Cru.C.G. 3221a). 2,61 g. Leves oxidaciones. Rayitas. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 192
Reyes Católicos. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 462). 1,61 g. Leves oxidaciones. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 193
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 2,98 g. Anterior a la Pragmática. Águilas de Sicilia afrontadas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 194
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,42 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 195
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 73). 7 g. arriba y S entre los bustos. Cuño del anverso oxidado. (MBC/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 196
Reyes Católicos. Valencia. 1 ducado. (Cal. 160) (Cru.C.G. 3113). 3,45 g. Punto y corona entre los bustos, S/C en exergo. Sirvió como joya, pequeño borde de soldadura en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 197
Juana y Carlos (1504-1516-1556). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 871, mismo ejemplar, como de Ferran II) (Cru.C.G. falta). 1,47 g. Corona sin florones interiores. Ex Colección Josep Mª Nuix i Renom. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 198
s/d. Juana y Carlos (1504-1516-1556). Barcelona. 1 croat. (Cru.V.S. 1142 falta var, como de Ferran II) (Badia 825 sim) (Cru.C.G. 3071 falta var, como de Ferran II). 3,01 g. Con gráfila lineal interior. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 199
Juana y Carlos. México. L/O. 1 real. (Cal. 146 var). 3,23 g. La L del ensayador rectificada sobre O. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 200
s/d. Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (Cal. 78). En cápsula de la NGC como AU58, nº 4333273-003. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 201
1547. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 202
1549. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 203
1541. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 204
1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 205
1548. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 206
1549. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 207
1595. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 697) (Badia falta) (Cru.C.G. 4247c var). 1,62 g. Nueve tumbado. Ex Áureo 25/04/1989, nº 169. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 208
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 698) (Badia 962 sim) (Cru.C.G. 4247i). 1,62 g. Acuñación floja en parte. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 209
1597. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. Falta en todas las obras especializadas. 1,17 g. Recortada. Ex Áureo 27/01/2010, nº 880, mal descrita como 1599 de Felipe III. Rara, no se conocían monedas de este año y valor. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 210
1595. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 603) (Cru.C.G. 4246b). 3,06 g. Raya, pero buen ejemplar. Ex Áureo&Calicó 26/04/2012, nº 361. Rara. MBC.