Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 211
1597. Felipe II. Granada. M. 1 real. (Cal. 627). 3,54 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Escudo entre y M/G. Sin gráfila interior en anverso. Oxidaciones. Ex Áureo 02/07/1998, nº 517. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 48. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 212
1595. Felipe II. Valladolid. . 1 real. (Cal. 692). 3,10 g. Escudo entre fecha de dos dígitos en vertical/ y /. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 321. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 213
1595. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 303). 13,70 g. Corona grande distinta. Leones inclinados. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 214
s/d. Felipe II. México. 4 reales. 12,64 g. Limpiada. Rayitas en reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 215
1588. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 371, mismo ejemplar). 13,26 g. Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 171. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 216
1593. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 422). 13,65 g. Grieta. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 217
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 218
s/d. Felipe II. Potosí. (monograma RL de Baltasar Ramos Leceta) 8 reales. (Cal. 159). 27,03 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Muy rara. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 219
1597. Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (Cal. 170 mal descrita, pues cita como ensayador la letra I y en realidad es un árbol, símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodríguez del Moral). 27,22 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 220
1591/0. Felipe II. Sevilla. H/D. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 43a, mismo ejemplar). 6,51 g. La H del ensayador rectificada sobre una D. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 221
1596/5. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 66, no señala la rectificación de fecha). 6,76 g. Escudo entre /C/ y fecha de cuatro dígitos en vertical. Ex UBS 14/09/1995, Nº 2959. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 307. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 222
1588. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 68) (Crippa 4/E-1). 6,57 g. Fecha en exergo sin puntos. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 699. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 223
s/d (hacia 1600). Felipe II. Campen. 1 ducado. (Vti. 7, como RRCC) (Delmonte 1101). 3,35 g. C entre los bustos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 224
(159)9. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 1,61 g. Acuñación algo descuidada, pero buen ejemplar. Muy rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 225
1609. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 527 var) (Cru.C.G. 4340e, mismo ejemplar). 1,73 g. Preciosa pátina. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 226
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530) (Cru.C.G. 4341a). 1,42 g. Las letras A del reverso sin travesaño. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2369. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 227
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 536) (Cru.C.G. 4342c). 1,67 g. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 228
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 543) (Cru.C.G. 4342e). 1,61 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 229
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537 var) (Badia 1027) (Cru.C.G. 4342h). 1,58 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 230
1599. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 425) (Cru.C.G. 4339b). 3,32 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 342. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 231
1600/599. Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. falta). 6,50 g. Tipo "OMNIVM". Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016 nº 494. ¿Única conocida?. MBC-.