Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 232
1612. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 385 var). 6,72 g. Valor en posición vertical. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 233
1609. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 290). 13,42 g. Leones y castillos. La fecha comienza a las 10h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 501. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 234
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 235
1611/09. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta). 6,71 g. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 586. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 236
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (Cal. 74) (Cru.C.G. 4336). 2,01 g. Golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 237
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 70) (Cru.C.G. 4334a var). 7,04 g. Estrellas de ocho puntas sobre y entre los bustos. La T de TVA rectificada sobre una ¿A?. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 238
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 239
1664. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. (Cal. 1286) (J.S. M-70, no destaca la variante en la leyenda). 4,29 g. Separación excesiva entre PHILIP y PVS. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 240
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1131) (Badia 1078) (Cru.C.G. 4418 var). 1,32 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 241
1632. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1133) (Cru.C.G. 4419b). 1,56 g. Cospel ligeramente irregular. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 490. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 242
1632. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 967) (Badia falta) (Cru.C.G. 4413a). 2,51 g. Busto de Felipe II. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 243
1635. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 969) (Badia 1094, mismo ejemplar, mal descrito) (Cru.C.G. 4413e). 3,18 g. Busto de Felipe II. Rayitas. Ex Calicó 26/02/1987, nº 356. Ex Colección Baucis. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 244
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 972) (Cru.C.G. 4414). 3,01 g. Pequeña parte del canto final de riel. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 245
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974) (Cru.C.G. 4414c var). 2,50 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 246
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977) (Cru.C.G. 4414d). 3,10 g. Leve defecto de cospel. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 247
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978) (Cru.C.G. 4414f). 2,77 g. Ex Áureo Selección 06/03/1996, nº 307. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 248
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414i). 2,69 g. Cospel irregular. Pátina. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 249
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1101) (Cru.C.G. 4434b). 2,10 g. Valor en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 250
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. Inédita. 5,30 g. Ceca horizontal. El 4 de la fecha girado. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Rarísima. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 251
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 894) (Mastalir IAe(1)2/ACX4, mismo ejemplar). 5,22 g. Ex Sedwick 27/04/2011, nº 1169. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 252
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 894) (Mastalir 1-B.a(3)3/AC CAP74, mismo ejemplar). 4,45 g. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.