Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 253
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 733) (Mastalir I-Aba (1)1/AC CAP97, mismo ejemplar). 9,46 g. El 4 tumbado. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 254
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 733) (Mastalir I-Abb (1)1/AC CAP 173, mismo ejemplar). 10,66 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 255
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 733) (Mastalir I-Aca1(2)4/AC CAP174, mismo ejemplar). 9,87 g. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 256
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 418) (Lázaro 150). 27,27 g. Redonda. Tipo de presentación Real. Triple fecha. Resello de Guatemala (De Mey 716). Perforación habitual en este tipo. Bella. Rara y más así. Ex Colección Richard Stuart. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 257
1624 (sic). Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. falta). 27,23 g. La leyenda del reverso comienza a las 2h. del reloj. Leones y castillos en anverso y reverso. El 4 de la fecha muy separado y con un punto entre el 2 y el 4. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 693. Muy rara y más así. ¿Única conocida? (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 258
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). 27,47 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 259
1651. Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 647) (Cru.C.G. 4485). 28,20 g. Flan pequeño y grueso. Hoja en reverso. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 956. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 260
(1)647. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. falta) (MIR. 68/6). 21,68 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 261
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 262
1626. Felipe IV. Barcelona. Mig trentí. (Cal. 227) (Cru.C.G. 4409b). 3,48 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 263
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 213) (Cru.C.G. 4408c). 6,94 g. Estrella de 6 puntas sobre y entre los bustos. Acuñación floja. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 264
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 222) (Cru.C.G. 4408j). 6,98 g. Estrella de seis puntas, punto y B entre los bustos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 265
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4533 var) (Cru.Segadors 214 var) (Cal. 91, mismo ejemplar). 6,44 g. Felipe IV. Ex Áureo 21/04/1998, nº 579. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 266
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.C.G. 4521). 12,35 g. Felipe IV. El 6 y el 4 de la fecha rectificados. Muy atractiva. Ex Áureo 21/05/1996, nº 493. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 267
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 39) (Cru.C.G. 4523d) (Cru.Segadors 221a, mismo ejemplar) (Pellicer 49, mismo ejemplar). 11,89 g. Lluís XIII. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 569. Ex Áureo 01/01/1992, nº 568. Ex Áureo 04/07/2006, nº 175. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 268
s/d. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 1) (Cru.C.G. 4514). 7 g. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella, realizado hacia 1640. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 269
(164?). Guerra dels Segadors. Besalú. 5 rals. (Cal. 47 var) (Cru.C.G. 4566b, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 35, mismo ejemplar). 11,26 g. Principat. Buen ejemplar. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1479, como Banyoles. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 270
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cal. 164) (Cru.C.G. 4578a). 2,83 g. Principat. Un punto de separación en la leyenda del reverso en lugar de . Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 271
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. 168) (Cru.C.G. 4589c). 1,05 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 272
164(1). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. 64) (Cru.C.G. 4613). 11,56 g. Felipe IV. Ex Áureo&Calicó 26/05/2010, nº 360. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 273
(164)0. Guerra dels Segadors. Lleida. 1 croat. (Cal. 118 var. busto) (Cru.C.G. 4617 var. busto) (Cru.Segadors 93.1) (Badia 1105 var. busto). 2,32 g. Cospel algo faltado. Rayitas en anverso. Reverso descentrado. Rarísima. (MBC).