Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 780
1896. Francia. A (París). 10 francos. (Fr. 594) (Kr. 830). 3,25 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 781
1884. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18) (Kr. 56). 6,42 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 782
1993. Grecia. 10000 dracmas. (Fr. 33) (Kr. 161). 8,61 g. AU. 2500º Aniversario de la Democracia. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 783
(sobre 1850). Japón. Koshu. 1 bu. (Fr. 40) (D.H. 8.69) (JNDA 9-87). 3,67 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 784
1977 a 1980. Rusia. 100 rublos (seis). (Fr. 187 a 192) (Kr. A163, 151, 162, 173, 174 y 186). Peso total: 103,62 g. AU. Juegos Olímpicos-Moscú '80. En estuche oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 785
1969. República Árabe del Yemen. 1, 2 (AG), 5, 10, 20, 30 y 50 riyals (AU). (Kr. PS1). AG 37 g. / AU 112,70 g. Memorial Qadhi Mohammed Mahmud Azzubairi. En estuche oficial con certificado. Tirada de 2000 series. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 786
Lote de 13 tetradracmas greco-romanas de Siria y Egipto. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 787
Lote formado por 26 ases y 13 divisores. Cecas variadas. Total 39 monedas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 788
Lote de 20 monedas españlas en cobre. Muy interesante. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 789
Lote de 16 monedas de la India, la gran mayoría en plata. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 790
18... Banco de Sevilla. 500 reales de vellón. Prueba en cartón con matriz. Leves manchitas. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 791
1884. 50 pesetas. (Ed. B72). 1 de julio, Bravo Murillo. Dobleces pero muy buen ejemplar. Raro y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 792
1889. 25 pesetas. (Ed. B81). 1 de julio, Goya. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 793
1889. 100 pesetas. (Ed. B83). 1 de junio, Goya. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 794
1899. 25 pesetas. (Ed. B90). 17 de mayo, Quevedo. Serie N. Leve doblez, pero muy buen ejemplar. Raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 795
1899. 50 pesetas. (Ed. B91a). 25 de noviembre, Quevedo. Serie J. Leve doblez, pero extraordinario ejemplar. Raro y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 796
1905. 50 pesetas. (Ed. B96). 19 de marzo, Echegaray. Cifra 25 manuscrita en la época al dorso. Buen ejemplar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 797
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, Zorrilla. Certificado por la PCGS como Gem New 66PPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 798
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Una esquina con ligero doblez e insignificante doblez central. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 799
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 800
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, Entierro del Conde Orgaz. Pareja correlativa, certificada por la PMG como Choice Uncirculated 64 y Choice About Unc 58. Muy raros así. S/C.