Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 694
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 5,04 g. Leyenda: Gobierno Provisional. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 695
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). 6 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 696
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). 5 g. Atractiva. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 697
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 4,94 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 698
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 5 g. Buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 699
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 5 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 700
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 céntimos. (Cal. 84). 5,01 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 701
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 9,87 g. Pátina. Pequeñas marquitas en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 702
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 9,94 g. Bella. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 703
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). 9,96 g. Leves impurezas. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 704
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). 9,92 g. Golpecitos. Bonita pátina. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 705
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 14,19 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 706
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,90 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 707
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,81 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 708
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,99 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 709
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,95 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 710
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,72 g. Leves sombras. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 711
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6a). 28,88 g. No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Rayita del cuño. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 712
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 24,84 g. Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 713
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 25 g. Buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 714
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). 25,08 g. Tipo "pelón". EBC-.