Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 631
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 632
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460). 5,16 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 633
1865. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 452). 12,92 g. Ligeramente limpiada. Bella. Rara así. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 460. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 634
1863/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 121). 1,69 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 635
1868*68. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 123). 1,67 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 636
1864. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 101, indica rarísima, sin precio). 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 637
1861. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 102). 3,36 g. Bella. Brillo original. Rarísima y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 638
1864. Isabel II. Sevilla. 40 reales. (Cal. 107). 3,34 g. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 639
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,32 g. Bella. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 640
1867/6. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 110). 3,38 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 641
1865. Isabel II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 115). 3,33 g. Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 872. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 642
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 50). 6,75 g. Atractiva. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 643
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 53). 6,73 g. ...Y LA CONST. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 644
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 54). 6,76 g. Cuarteles centrales superiores intercambiados. El reverso calcado en anverso. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 645
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,72 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 646
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). 6,75 g. Leve golpecito. Bella. Brillo original. Ex Calicó 13/06/1977, nº 55. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 647
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 648
1843. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (Cal. 61). 6,73 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Bécquer, Áureo 27/04/2000, nº 391. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 649
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). 6,77 g. Muy bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 650
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,76 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 651
1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 66). 6,71 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.